Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва, Анкара и Тегеран настаивают на выполнении договоренностей по северу Сирии и Идлибу

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссия и Турция провели совместное патрулирование в Сирии
Россия и Турция провели совместное патрулирование в Сирии - ИноСМИ, 1920, 23.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Турция и Иран на фоне проводимой Анкарой военной операции против Рабочей партии Курдистана на севере Сирии сделали заявление о необходимости "полного выполнения всех имеющихся договоренностей", касающихся этого региона, по итогам "астанинских" переговоров.
Как было отмечено, представители трех стран также внимательно изучили положение в Идлибской зоне деэскалации и договорились прилагать совместные усилия для нормализации ситуации, включая гуманитарную обстановку.

"Подчеркнули необходимость поддержания спокойствия "на земле" путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу", - отмечено в заявлении.

Россия и Турция в октябре 2019 года подписали меморандум о взаимопонимании, включающий в себя размещение подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы для отвода курдских вооруженных формирований на 30 километров от сирийско-турецкой границы.
Ранее сообщалось о воздушной военной операции Анкары против сирийского крыла запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Также в ходе операции "Коготь-Меч" в Сирии и Ираке ликвидированы 184 боевика.