Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр внутренних дел Венгрии Сийярто: Будапешт выступит против ограничений цен на газ и нефть на заседании министров энергетики ЕС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия считает "опасными" ограничения цен на газ и нефть и выступит против применения этих мер на заседании министров энергетики ЕС в четверг, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Мы завтра будем сражаться... чтобы Венгрия получила исключение из применения потолка цен как на газ, так и на нефть", - сказал Сийярто во время своего выступления в соцсетях.

Ранее Будапешт избежал ограничений поставок нефти по трубопроводам и закупок газа по долгосрочных контрактам с "Газпромом".
Министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джильберто Пикетто-Фратин также в среду выступил против ограничения цены на газ.
"Существует опасность того, что это будет стимулировать спекуляцию, вместо того, чтобы стать инструментом, который ее должен сдерживать", - сказал министр в эфире новостного телеканала SkyTg24.

Его коллега по кабинету министр по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо считает, что "европейская гора родила эту мышь", имея в виду потолок цены на газ.
Еврокомиссия еще в середине октября предложила схему ограничения цены, связав его с поведением индекса TTF.
В четверг 24 ноября это предложение будет обсуждаться на Совете министров энергетики ЕС.