Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии Сийярто: решение о введении потолка цен на газ министры энергетики стран ЕС не приняли

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто проинформировал, что министры энергетики стран Евросоюза на заседании в Брюсселе не пришли к консенсусу по поводу введения лимита цен на газ. Они вернутся к этому вопросу в декабре. Об этом сообщает РИА Новости.
"Могу сказать, что это плохие предложения, которые к тому же угрожают обеспечению энергобезопасности Европы", - отметил Сийярто.
Министр иностранных дел Венгрии объяснил, почему решение не было принято.
"Нельзя принимать решения о мерах солидарности на газовом рынке без того, чтобы ошибочно, на наш взгляд, вмешиваться в работу газового рынка", - указал Сийярто.
Внеочередное заседание министров энергетики стран Евросоюза запланировано на 13 декабря. Сийярто дополнил, что Венгрия планирует добиваться исключения из ограничений цены на газ и нефть. Ограничения могут помешать исполнению долгосрочных контрактов Венгрии с Россией.
Временный механизм корректировки цен на газ Еврокомиссия предложила 22 ноября. Если расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превысит 275 евро за МВт.ч в течение двух недель и при этом спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составит не менее 58 евро в течение десяти торговых дней подряд, сделки по цене выше 275 евро совершаться не будут.