Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВСУ разбросали на территории Каховки и Новой Каховки противопехотные мины "Лепесток"

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРазминирование села Избицкое в Харьковской области
Разминирование села Избицкое в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские войска разбросали в населенных пунктах Херсонской области мины "Лепесток", сообщает мэрия города.

"ВСУ разбросали на территории Каховки и Новой Каховки противопехотные мины ПФМ-1 "Лепесток". И в последнее время участились случаи подрыва местных жителей на этих минах", - говорится в сообщении.

В связи с этим принято решение ограничить передвижение населения.

Ранее сообщалось, что западные страны покрывают украинских военных, которые используют запрещенные Оттавской конвенцией противопехотные мины. Об этом заявлял замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

"На Украине участились обстрелы боеприпасами, начиненными именно противопехотными минами ПФМ-1", - сказал дипломат в Женеве на совещании государств-участников Конвенции о "негуманном" оружии.

Представитель МИД подчеркнул, что не конвенциональные мины применялись в Донецке, Ясиноватой, Макеевке и Пантелеймоновке. вблизи школ и больниц. Воронцов добавил, что 74 человека подорвались на минах ПФМ-1. Один из них скончался.

Постпредство России при ООН ранее опубликовало информацию о применении Киевом запрещенных противопехотных мин "Лепесток" против мирных жителей на Донбассе.