Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа "Ермака-Макфола" предложила повысить эффективности санкций против России

© AP Photo / Efrem LukatskyФлаги США и Украины
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В офисе Зеленского сообщили, что так называемая "Международная экспертная группа "Ермака-Макфола" разработала документ "Меры по повышению эффективности санкций".

Документ раскрывает механизмы обхода антироссийских санкций. Предложено создать номенклатуру санкций, список правонарушителей, компаний, мониторинг и обмен данными.

Кроме того, в документе представлен новый экономический подход отношений с Россией - "Холодная война 2.0", которым предусматривается минимизация торговли и блокирование доступа Москвы к западным технологиям, рынкам и финансам.
Из сообщения следует, что влияние санкций на экономику России было смягчено высокими ценами на нефть и газ, а также "имеющимися исключениями и щелями", которые позволяют их обойти.

Ранее сообщалось, что критические разногласия между странами ЕС не позволили в четверг возобновить переговоры по ограничению цен на нефть.
Большинство стран Евросоюза поддержали уровень потолка цен на нефть из России в 65-70 долларов за баррель. Но Польша заявила, что он "слишком мягкий", а Греция в то же время не хочет уровень лимита ниже 70 долларов за баррель.
В четверг 24 ноября министры энергетики стран ЕС на заседании в Брюсселе также не согласовали предложение о потолке цен на газ, обсуждение продолжится в декабре.