Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фарерские острова продолжат спорный договор о рыболовстве с Россией

DR: Фарерские острова продлят договор о рыболовстве с Россией

© CC BY-SA 2.0 / Allan Watt / Перейти в фотобанкТорсхавн, Фарерские острова
Торсхавн, Фарерские острова - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фарерские острова намерены пролонгировать рыболовное соглашение с Россией, сообщает DR. Министр рыболовства рад такому решению парламента, поскольку сотрудничество с Москвой крайне важно для региона и обеспечивает примерно 5% его ВВП.
Андерс Даль (Anders Dall)
Ранее оппозиция и правительство Фарерских островов высказывались против нового соглашения, но сейчас широкая политическая коалиция ратует за продолжение сотрудничества.
Фарерские острова намерены продолжить спорное рыболовное соглашение с Россией.
На встрече между главой правительства Фарерских островов и партийными лидерами была достигнута договоренность о широкой поддержке нового годичного соглашения о рыболовстве с Россией, подтвердил министр рыболовства Орни Сколе.
"В сложившейся ситуации для Фарерских островов это, без сомнения, единственно правильное решение, и я рад, что все партии в Лёгтинге (Парламенте. — Прим. ИноСМИ.), кроме одной, согласны, прислушались к рациональным доводам и увидели в этом смысл", — сказал Орни Сколе.
Против выступила лишь партия "Новое самоуправление" с одним мандатом в Лёгтинге.
По словам Сколе, правительство Фарерских островов начнет переговоры с Россией о новом соглашении о рыболовстве на предстоящий год в четверг. При этом министр рассчитывает, что стороны смогут подговорить новое соглашение уже в пятницу.

Политическая оппозиция растворилась

Соглашение о рыболовстве с Россией основано на бартере. Россия дает Фарерским островам квоту на вылов трески в Баренцевом море, а взамен российские суда могут ловить путассу в фарерских водах и перегружать улов в фарерских портах.
Соглашение действует с 1977 года и ежегодно продлевается.
Однако после начала боевых действий на Украине вокруг него закипели жаркие споры. Против выступила фарерская оппозиция, часть партий власти и ряд датских политиков.
Так, договор раскритиковала ныне утратившая власть Партия Центра. В сентябре ее председатель Йенис ав Рана утверждал, что Фарерские острова должны разорвать всякое сотрудничество с Россией.
Против нового соглашения выступали и социал-демократы. Глава партии Аксель Йоханнесен подтвердил это не далее как в сентябре. Те же соображения высказал и член датского парламента от Фарерских островов Шурдур Сколе.
"Переговоры с режимом, который вытворяет то же, что и российский, невозможны", — заявил он тогда.
Глава партии Аксель Йоханнесен на просьбу прокомментировать смену позиции не откликнулся.

Приняли к сведению

Шурдур Сколе говорит, что принял к сведению, что его партия изменила подход и теперь поддерживает соглашение о рыболовстве.
Учитывая, что боевые действия на Украине начались еще в феврале, политик считает, что правительству следовало еще несколько месяцев назад признаться в неготовности к разрыву сотрудничества с Россией. Это бы позволило заранее подготовиться к необходимой реструктуризации рыбной промышленности — по крайней мере, той ее части, которая может пострадать.
Рыболовецкое судно рядом с островом Нольсё, одним из Фарерских островов - ИноСМИ, 1920, 09.06.2022
На Фарерских островах российским рыболовецким судам по-прежнему рады, несмотря на санкцииРуководство Фарерских островов не может прекратить сотрудничество с Россией в сфере рыболовства, сообщает сайт датского телеканала TV2. На эту отрасль приходится почти 90% экономики архипелага.
— Вы разочарованы, что ваша партия сменила курс?
— Я уверен, что это вынужденная мера. Идет предвыборная кампания, и нельзя взять и бросить целую профессию на произвол судьбы, не предложив никакой альтернативы. Этого можно было бы избежать и подготовиться заблаговременно. Но этим никто не озаботился, и это весьма прискорбно.
— Как вы считаете, ваша партия достаточно настаивала на своевременной реструктуризации отрасли, чтобы расторгнуть соглашение, как вы и требовали?
— По крайней мере, мы четко обозначили свою позицию. Кроме этого в оппозиции больше ничего не сделаешь.

Министр парирует критику

Однако Орни Сколе не согласен с доводами социал-демократов, что новое соглашение с Россией аморально.
— Наше соглашение с Россией действует с 1977 года. Из этих 45 лет примерно 35 Россия воюет. Так что все партии так или иначе договаривались с Россией, будь то в мирное время или военное. Нынешняя ситуация ничем не отличается, всё как всегда.
Кроме того, подчеркнул он, поставки продовольствия освобождены от санкций ЕС против России.
По словам министра рыболовства, это соглашение — одно из важнейших для Фарерских островов.
— Это, безусловно, крупнейшее соглашение с другими странами в области рыболовства. И это сотрудничество крайне важно для экономики Фарерских островов и обеспечивает примерно 5% ВВП.
Соглашение о рыболовстве между Фарерскими островами и Россией:
— Действует с 1977 года.
— Позволяет фарерским траулерам ловить треску в Баренцевом море, а российским — путассу у Фарерских островов.
— Обычно продлевается в ноябре, когда распределяются квоты на будущий год.
— На сегодняшний день квоты на вылов рыбы в Баренцевом море имеют четыре фарерские компании.
— Поставки продуктов питания освобождены от санкций ЕС против России.
Доцент Университета Фарерских островов экономист Ханс Эллефсен ранее объяснял, что экономике архипелага в целом расторжение договора не угрожает.
Поскольку соглашение носит бартерный характер, фарерские траулеры после реструктуризации отрасли смогут сами ловить то, что сейчас достается российским рыбакам.
Вполне возможно, что в долгосрочной перспективе путассу в фарерских водах будут добывать местные рыбаки, говорит Орни Сколе, но предостерегает:
— В краткосрочной перспективе это чревато для фарерской экономики катастрофическими последствиями. У нас возникнут серьезные проблемы.