Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Английских болельщиков предупредили, что костюм крестоносца на ЧМ в Катаре может оскорбить мусульман

"Пора валить домой". Читатели The Telegraph высказались о ЧМ в Катаре

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Английским болельщикам на ЧМ в Катаре запретили наряжаться в костюм Святого Георгия, так как посчитали, что это может оскорбить мусульман, пишет The Telegraph. Читатели издания не согласны с такой позицией и приводят свои доводы.
Билл Гарднер (BillGardner)
Kick It Out ("Выбьем это отсюда"), ведущая благотворительная организация по борьбе с дискриминацией, предупредила, что костюм рыцаря или крестоносца нежелателен как в Катаре, так в исламском мире вообще.
Ранее появились кадры, как сотрудники безопасности перед стартовым матчем сборной Англии против Ирана уводят двух болельщиков в кольчугах и шлемах с Георгиевским крестом. Были ли болельщики задержаны или их просто удалили с трибун, неизвестно.
Английские болельщики издавна поддерживают команду в костюмах своего покровителя святого Георгия, которого часто изображают в виде рыцаря-крестоносца верхом на коне. Самые масштабные крестовые походы развернулись с 1095 по 1291 годы, когда христианские армии пытались отвоевать Иерусалим и окрестности из-под власти исламских правителей.
Представитель организации Kick It Out, борющейся с расизмом и дискриминацией в футболе, призвал фанатов не носить рыцарских костюмов в Катаре.
"Мы хотели бы сообщить болельщикам, что некоторые костюмы — например, изображающие рыцарей или крестоносцев — могут не приветствоваться в Катаре и других исламских странах. Министерства иностранных дел рекомендовало болельщикам перед турниром ознакомиться с местными обычаями, и мы призываем фанатов придерживаться такого подхода", — заявила он.
Болельщики в костюмах святого покровителя Англии разгуливают по Дохе с самого начала турнира. Одна группа распевала "Боже, храни короля" и штурмовала общественный транспорт, произведя фурор среди местных жителей.
На другом видео двое фанатов в кольчугах и с пенопластовыми мечами разговаривают с сотрудниками службы безопасности у стадиона Khalifa International, после чего их уводят.
Иман Атта, директор британского проекта Tell Mama ("Расскажи маме") по борьбе с исламофобией, сказала: "Наши болельщики должны помнить, что есть вещи, которые могут оскорбить граждан Катара — например прилюдное распитие спиртного или исторические костюмы тамплиеров-крестоносцев, которые оставили свой отпечаток в истории региона".
"Мы понимаем, что это делается не со зла к катарцам, а из желания поддержать Англию, — продолжила она. — Но мы твердо верим в принцип, что на любом чемпионате мира должна быть открытая среда, где болельщики могут носить костюмы в удовольствие себе и окружающим и чувствовать себя в безопасности. Мы верим в этот принцип, и в Катаре надо просто быть внимательнее и чувствовать тонкие места".
Эшли Браун из Ассоциации футбольных болельщиков считает, что фанаты, скорее всего, поступили так по наивности, а не из желания оскорбить публику заведомо исламофобскими жестами.
"Я считаю, что это просто наивность, а не злой умысел. Они одеваются как Святой Георгий, их покровитель, и, возможно, просто не отдают себе отчета в том, как это выглядит со стороны", — сказала Браун.
Ранее на этой неделе в эфире TalkTV один болельщик в костюме крестоносца посетовал на дороговизну на чемпионате мира.
"Проблема в странах типа Катара — это что они не понимают, что вся соль в болельщиках. Это мы делаем эту игру. Не корпорации, которые помогают финансово, они на заднем плане, а мы, болельщики, делаем футбол футболом", — заявил мужчина.
За несколько недель до чемпионата мира британская полиция предупредила, что английские болельщики могут непреднамеренно оскорбить местных жителей Катара.
Как заявил главный констебль Чешира Марк Робертс: "Чемпионат мира проходит в другой части мира с совершенно иной культурой, и одно из моих опасений заключается в том, что болельщики, сами того не желая, могут оскорбить, привлечь к себе внимание или создать проблемы".
*****

Комментарии читателей

Graham Denman
Всего-то 950 лет назад, буквально вчера.
Bozidar Zabavnik
Пивка не попьешь, кольчугу не наденешь — пора валить домой и смотреть футбик по телику.
Roy Race
Забыли сказать: гомосексуализм их тоже может оскорбить.
Philip McGrath
А в прикиде Али-Бабы можно?
M J Chandler
Святой Георгий умер в 303 году. К крестоносцам он никакого отношения не имеет.
Dr Moss
Вот вам новая нормальность: никаких вам прав и свобод, будьте счастливы!
Damian Clifford
Англичане издавна славились хорошими манерами за границей, уважением к чужой культуре и так далее. Затем Коста-дель-Соль оккупировали налакавшиеся пива туристы. А сегодня даже читатели The Telegraph — хамы.
Margaret Robinson
Он, черт возьми, покровитель Англии, а не кто-то там! А мусульмане разве проявляют к нам терпимость? Приезжают сюда толпами, нелегально к тому же, обходятся нам в целое состояние, а взамен лишь оскорбления и насилие.
Steve Owen
Английского в святом Георгии не больше, чем в кебабе. И то, если верить в драконов.
Marianne Lindsey
А меня оскорбляют разгуливающие по улицам черные плащ-палатки, где в прорезь сверкают глаза. Давайте так: мы уважаем ваши обычаи, вы — наши? Нет, да? Я так и думала.
Oliver Tattersall
А как насчет болельщиков регбийного клуба "Сарацины" с их фесками? Они, стало быть, тоже нежелательны в христианской стране, или это, как сейчас говорят, "культурная апроприация"? Пойди разберись. О, те славные дни, когда можно было просто принарядиться и посмеяться на славу!
James Sinclair
Подумаешь, меня хиджабы уже много десятилетий как оскорбляют.
B Robertson
Средневековый костюм в феодальном государстве. Как по мне, все сходится.
Poorli Haweli
А я всякий раз расстраиваюсь, когда вижу в Великобритании нормандцев — сразу переношусь в 1066 год, аж кушать не могу. Подскажите, куда мне пожаловаться?
Nigel Davies
Заодно, напомните, как англичане пали жертвами римского колониализма. Хотя бы в двух словах.
James Bulloch
Да у нас у самих уже есть города, где на костюм крестоносца косо смотрят.
BRITISH BROWN FEMALE
Ага, в Восточном Лондоне еще и сэндвича с беконом не купишь.