Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина и Греция по-прежнему не выполняют обязательства Конвенции о запрете противопехотных мин

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРазминирование села Избицкое в Харьковской области
Разминирование села Избицкое в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев и Афины по-прежнему игнорируют Конвенцию о запрете противопехотных мин, говорится в заявлении по итогам совещания стран-участниц соглашения.

"Греция и Украина, которые имеют невыполненные обязательства по уничтожению запасов, по-прежнему не соблюдают их", – говорится в документе.

Как сообщается, Греция ожидает новый контракт с компанией в Хорватии, которая ликвидирует оставшиеся 300 тысяч мин.

Украина заявила, что уничтожит 3,3 миллиона мин ПФМ-1 ("Лепесток" – ред.) к 30 апреля 2023 года и отчитается о своих запасах, – сказано в релизе.

В 2005 году Верховная рада Украины приняла закон о ратификации Оттавской Конвенции о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении

Целью Оттавской Конвенции является полный запрет и ликвидация противопехотных мин.
Ранее сообщалось о том, что украинские войска разбросали в населенных пунктах Херсонской области мины "Лепесток".

Западные страны покрывают украинских военных, которые используют запрещенные Оттавской конвенцией противопехотные мины. Об этом заявлял замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

Воронцов подчеркнул, что не конвенциональные мины применялись в Донецке, Ясиноватой, Макеевке и Пантелеймоновке. вблизи школ и больниц. Он добавил, что 74 человека подорвались на "лепестках". Один из них скончался.

Постпредство России при ООН ранее опубликовало информацию о применении Киевом запрещенных противопехотных мин "Лепесток" против мирных жителей на Донбассе.