Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России в Сербии Боцан-Харченко: план оппозиции о частичных санкций Белграда против Москвы — это как быть "немного беременной"

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкОткрытие памятного бюста Е. Примакову в Белграде
Открытие памятного бюста Е. Примакову в Белграде - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко сравнил проект оппозиции о вводе частичных санкций Белграда против Москвы с состоянием "немного беременной" и предупредил антироссийских сербских политиков об эффекте бумеранга для авторов документа.

Вице-председатель Скупщины (сербского парламента — ред) и зампредседателя оппозиционной "Партии свободы и справедливости" Борко Стефанович направил проект резолюции по введению санкций против России. Он предлагает согласовать внешнюю политику Сербии с ЕС по вопросу ограничительных мер по отношению к Москве и ввести соответствующий пакет санкций.

"Господин Стефанович лукаво обходит те проблемы, которые неминуемо возникнут вследствие свертывания отношений Сербии с Россией в жизненно важных сферах экономики? Подчеркну: речь при этом не идет об ответных мерах Москвы", - цитирует пресс-служба главу дипмиссии.

По его словам, ввод "частичных санкций", как предлагает сербский оппозиционер, вызовет в Белграде эффект бумеранга, как это уже случилось в более развитых странах Европы, уже стремящихся к деиндустриализации.

"Санкции, мол, нужно вводить частично. Видимо, чтобы не пострадать. Но, господин Стефанович, разве можно быть "немного беременной"? - подчеркнул глава российского диппредставительства.

Сербское "Движение социалистов" Александра Вулина ранее выступило против планов оппозиции о вводе санкций в отношении России.