Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД России Сыромолотов: ярлык "государство-спонсор терроризма" США и союзники приклеивают соперникам

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - ИноСМИ, 1920, 25.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и страны Запады используют ярлыки типа "государство-спонсор терроризма", чтобы обозначить неугодных им оппонентов на международной арене, сказал Олег Сыромолотов, замминистра иностранных дел России.
"Именно западные страны во главе с США используют такие ярлыки, как "террористическое государство", "террористический режим" или "государство – спонсор терроризма", для обозначения неугодных соперников с целью легитимизации вводимых против них односторонних принудительных мер, идущих вразрез с принципом суверенного равенства", — приводятся слова замминистра на сайте МИД России, сказанные им в ответ на принятие Европарламентом резолюции, касающейся России.
Накануне ЕП (Европейский парламент) принял резолюцию (юридически ни к чему не обязывающую) из-за специальной военной операции на Украине о признании РФ "государством-спонсором терроризма". Однако у Евросоюза нет законодательной базы, позволяющей вносить страны в списки государств-спонсоров терроризма. В ЕС с 2016 года действует правило, позволяющее включать в персональные санкционные перечни только физлица и организации, оказывающие поддержку терроризму.