Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск предупреждает о готовящейся Варшавой силовой акции с беженцами на границе с Белоруссией

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусское погранведомство распространило сообщение о намерении Польши силой выдворить беженцев из стран ЕС в Белоруссию.
Как поясняет Госпогранкомитет Белоруссии, территория Польши для большинства беженцев является транзитной, через которую мигранты пытаются попасть в Германию, Францию и другие страны Европы.
При этом Варшава не соблюдает процедуру официальной регитсрации беженцев. "И в случае их последующего выезда, например, в Германию, они должны быть возвращены обратно на территорию Польши (Литвы, Латвии)", - сказано в сообщении.
Госпогранкомитет Белоруссии приводит данные польской стороны, согласно которым в этом году страны ЕС вернут Польше 901 беженца из Германии, Франции, Швеции, Норвегии, Австрии и Финляндии.

"Учитывая миграционную политику Польши в отношении беженцев и непрекращающиеся попытки силовых вытеснений иностранцев (даже мертвых) на границу с Беларусью, все переданные польской стороне иностранцы в последующем могут быть направлены в польское приграничье", - предупреждает погранкомитет Белоруссии.