Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине не хватает оборудования для восстановления энергосистемы

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭлектроподстанция "Хованская"
Электроподстанция Хованская - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина испытывает острый дефицит оборудования для восстановления энергосистемы, в резерве не осталось мощных трансформаторов; чтобы изготовить новые агрегаты, требуется чуть ли не полугода, сообщил Иван Плачков, бывший министр энергетики.
"У Украины очень большие проблемы с оборудованием для поддержания энергосистемы, поскольку все резервное — уже использовано. Закупить это оборудование у других стран также не получится. Особенно это касается мощных трансформаторов, которых нет в резерве", — цитирует Плачкова агентство новостей "УНИАН".
Он пояснил, что для изготовления подобных агрегатов требуется примерно 4–5 месяцев, а для некоторых и полгода. Плачков подчеркнул, что получить их сейчас в других странах нельзя, поскольку там другие стандарты в электрике, а речь идет о высоковольтном оборудовании.
Ранее Владимир Кудрицкий, глава правления "Укрэнерго, заявил, что страна ищет оборудование для ремонта поврежденных объектов энергетики по всему миру, запасы оборудования расходуются из-за новых ударов.