Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские ученые разработали коронавирус, вызывающий гибель 80% подопытных животных

© Пресс-служба Роспотребнадзора / Перейти в фотобанкФото вирусных частиц COVID-19 штамма "омикрон"
Фото вирусных частиц COVID-19 штамма омикрон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый штамм коронавируса, вызывающий гибель 80% лабораторных животных и не реагирующий на существующие вакцины, был создан американскими учеными, сообщил в субботу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"В октябре в Бостонском университете был создан… модифицированный вирус, вызывающий гибель 80% заболевших модельных животных с развитием атипичных неврологических симптомов и тяжелыми поражениями легких", - сказал Кириллов на брифинге.

Он добавил, что антитела теряют свою эффективность в 11 раз при контакте с новым патогеном, а существующие вакцины против него не действуют.

По словам Кириллова, в США отсутствует система государственного надзора экспериментами в сфере генетической инженерии и синтетической биологии.

"Несмотря на высокие биологические риски, исследование было проведено на средства американского госбюджета без соответствующего одобрения национального регулятора по биобезопасности", - уточнил он.

Начальник войск РХБЗ напомнил, что Пентагон обладает доступом к лабораторным исследованиям по всему миру и владеет результатами экспериментов, "неоднозначных с этической и правовой точки зрения".