Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломаты и политики выражают соболезнование в связи со смертью главы МИД Белоруссии Владимира Макея

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Макей внёс большой вклад в укрепление российско-белорусских отношений, его кончина - невосполнимая утрата, сообщило посольство России в Минске. Свои соболезнования приносят дипломаты и политики во всем мире.

"На посту главы внешнеполитического ведомства он внёс большой вклад в дальнейшее укрепление российско-белорусских отношений, построение и поступательное развитие Союзного государства. Будучи признанным профессионалом и искренним патриотом своей страны, он твёрдо и эффективно отстаивал интересы Республики Беларусь на международных площадках", - сообщило посольство.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким скончавшегося министра иностранных дел республики Владимира Макея, сообщает информагентство Белта со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Представительство Евросоюза в Белоруссии выразило соболезнования в связи с кончиной министра иностранных дел республики Владимира Макея.

"Искренние соболезнования. Наши мысли с семьей, коллегами и друзьями министра Макея, потому что они переживают трудные времена", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди выразил соболезнования в связи с кончиной главы МИД Белоруссии Владимира Макея, отметив его вклад в развитие союзнических отношений Астаны и Минска.
В российском внешнеполитическом ведомстве потрясены сообщениями о смерти министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, готовится официальное соболезнование, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Глава комитета по международным делам ГД Леонид Слуцкий назвал Владимира Макея профессионалом, патриотом и настоящим другом России.
"Владимир Владимирович немало усилий прилагал для сохранения и развития дружественных отношений между нашими странами, всегда был на стороне правды и справедливости. Знал его лично", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
Правительства Венесуэлы и Кубы также выразили соболезнования народу и правительству Белоруссии в связи с кончиной министра иностранных дел республики Владимира Макея.
Агентство Белта ранее в субботу сообщило о скоропостижной кончине Макея.
Пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз сообщил, что еще вчера Владимир Макей обсуждал рабочие планы на неделю, ничего не предвещало внезапной смерти.

"Несколько часов назад скоропостижно скончался… Ничего не предвещало. Еще вчера обсуждали планы на неделю… Большая потеря для всех нас", - цитирует Глаза Sputnik.
Владимир Макей скоропостижно скончался в субботу на 65-м году жизни. Он занимал пост министра иностранных дел Белоруссии с 22 августа 2012 года.