Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр иностранных дел Венгрии Сийярто: консервативный Будапешт, выступая против левого мейнстрима Евросоюза, может лишиться финансирования

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Встреча глав МИД РФ и Венгрии С. Лаврова и П. Сийярто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Намерение Европарламента лишить Будапешт финансирования кроется в ненависти левых евродепутатов к правому правительству страны, выступающего против либерального мейнстрима, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Европарламент обсуждает "защиту бюджета Евросоюза и финансовых интересов от нарушений принципов верховенства права в Венгрии". Будапешт может не получить около 7,5 миллиардов евро для Будапешта от ЕС из-за обвинений в коррупции.

"Если в стране есть систематическая коррупция, экономика страны не будет расти. А ВВП Венгрии вырос на значение, превышающее среднее по Европе", - сказал Сийярто в эфире французского телеканала.
По словам министра, в Европарламенте преобладает левая повестка, а в Венгрии - правое, консервативное, патриотичное христианско-демократическое правительство. "Они ненавидят нас с политической точки зрения, потому что мы идем против мейнстрима, но все равно успешны", - добавил Сийярто.

Еврокомиссия в апреле текущего года уведомила Венгрию о своих опасениях по поводу недостатков в системе противодействия коррупции, проблемах в сфере государственных закупок.

В ответ Будапешт создал специальный орган по противодействию коррупции, что позволит Будапешту рассчитывать на средства из бюджета ЕС.