Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Америка ослабила санкции в отношении Венесуэлы после договоренностей властей латиноамериканской страны с оппозицией

© AP Photo / J. David AkeЗдание Конгресса США в Вашингтоне
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На ослабление санкций, направленных против Венесуэлы, США пошли после того как были достигнуты договоренности между правительством латиноамериканского государства и его оппозицией, передали из американского министерства финансов.
Минфин США выпустил лицензию, разрешающую компании Chevron в течение полугода добывать нефть в Венесуэле, производить там нефтепродукты и поставлять их на американский рынок.
"Эта мера отражает долгосрочную политику США точечно смягчать санкции в зависимости от конкретных шагов, которые ослабляют бедствия венесуэльского народа и поддерживают восстановление демократии", — говорится в пресс-релизе министерства.
Ранее представители власти и оппозиции Венесуэлы сообщили о возобновлении переговоров, проходивших в Мексике, а также о том, что достигнуто гуманитарное соглашение, затрагивающее вопросы образования, медицины, продовольственной безопасности. Кроме того, были согласованы программы энергоснабжения и заявлено о намерении поддержать диалог по проведению в 2024 году выборов.