Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Артиллерия США ломается на Украине. И это становится проблемой для Пентагона

NYT: поставляемая США на Украину артиллерия постоянно ломается

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкОбломки боеприпаса HIMARS, найденные на месте обстрела следственного изолятора в Еленовке. В изоляторе содержатся украинские военнопленные.
Обломки боеприпаса HIMARS, найденные на месте обстрела следственного изолятора в Еленовке. В изоляторе содержатся украинские военнопленные. - ИноСМИ, 1920, 26.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поставляемая США и их союзниками в Киев артиллерия постоянно ломается, это становится проблемой для Пентагона, пишет NYT. Около трети из 350-ти переданных Киеву американских и европейских пушек и гаубиц находятся в нерабочем состоянии, в том числе и из-за активного использования.
Украинские солдаты ежедневно выпускают тысячи снарядов, вынуждая США поставлять сменные стволы для американских орудий через границу в Польше.
Ежедневно украинские войска выпускают тысячи фугасных снарядов по российским целям, используя высокотехнологичные артиллерийские орудия, поставленные Соединенными Штатами и их союзниками. Но это оружие буквально сгорает всего после нескольких месяцев чрезмерного использования, а также повреждается или уничтожается в бою. По словам американских и украинских чиновников, уже десятки таких орудий десятки были эвакуированы с поля боя для ремонта.
Как заявляют представители министерства обороны США и другие лица, знакомые с оборонными потребностями Украины, в неприемлемом для использования состоянии находится примерно треть гаубиц из 350.
Замена стволов гаубиц, длина которых может достигать шести с лишним метров, а вес составлять тысячи килограммов, выходит за рамки возможностей войск в полевых условиях и стала первоочередной задачей для европейского командования Пентагона, которое создало специальное ремонтное предприятие в Польше.
Артиллерийские орудия западного производства бросили ВСУ "спасательный круг", когда у украинцев закончились боеприпасы для их собственных гаубиц советской эпохи. И поддержание их в рабочем состоянии стало для союзников Украины столь же важным, как и обеспечение достаточным количеством боеприпасов.
Попытки отремонтировать оружие в Польше, о которых ранее не сообщалось, начались в последние месяцы. Состояние украинских вооружений является предметом пристального внимания американских военных, которые отказались обсуждать детали этой программы.
"В отношении всего того оружия, который предоставляем Украине мы, а также, наши союзники и партнеры, работаем над обеспечением его необходимыми возможностями для обслуживания и поддержки в соответствии со временем эксплуатации", — об этом написал в своем заявлении официальный представитель европейского командования США Дэниел Дэй.
Когда боеприпасы для украинских орудий советской эпохи калибра 152 миллиметра вскоре после начала спецоперации стали в ВСУ дефицитными, одним из самых важных видов оружия на Украине стали гаубицы стандарта НАТО, стреляющие 155-миллиметровыми снарядами, учитывая большие их запасы, имеющиеся у киевских партнеров.
По последним данным о военной помощи США Украине, Пентагон направил туда 142 гаубицы M777, чего достаточно для оснащения примерно восьми артиллерийских дивизионов. Украинские войска применяли их для обстрела войск противника залпами 155-миллиметровых снарядов, для поражения командных пунктов небольшим количеством высокоточных снарядов и даже для постановки небольших противотанковых минных полей.
И Россия, и Украина изо всех сил пытаются удовлетворить спрос на артиллерийские боеприпасы на фронте. Россия даже обратилась за ними к Северной Корее, а Украина запросила у своих союзников дополнительные снаряды.
Соединенные Штаты поставили Украине сотни тысяч снарядов калибра 155 мм и взяли на себя обязательство предоставить почти миллион снарядов из арсеналов Пентагона и запасов промышленности.
Украинские силы также получили 155-миллиметровые снаряды и из других стран, помимо США. По словам американских военных, некоторые из этих снарядов и пороховых зарядов не были испытаны для использования в этих гаубицах, и украинские солдаты обнаружили в бою, что стволы изнашиваются очень быстро.
После прибытия поврежденных гаубиц в Польшу ремонтные бригады могут заменить стволы и произвести другой ремонт артиллерийского парка. Украинские официальные лица заявили, что хотели бы приблизить эти ремонтные объекты к линии фронта, чтобы оружие можно было быстрее вернуть на поле боя.
Ремонтные работы над гаубицами находятся под контролем европейского командования США в Штутгарте, но вскоре могут перейти в ведение нового командования, которое сосредоточится на обучении и оснащении украинских войск.
"Неудивительно, что у этого оружия возникают проблемы с техническим обслуживанием, — сказал Роб Ли, военный аналитик Института исследований внешней политики. – Гаубицы зачастую не были тщательно протестированы и раньше времени брошены в бой. Так что мы получаем много износа боевой техники".
Поставляемое Украине западное артиллерийское вооружение в виде реактивных гранатометов и гаубиц имеет совершенно разные потребности в обслуживании. Что касается первых, то машинам HIMARS требуется небольшая техническая поддержка, чтобы продолжать стрелять боеприпасами, которые содержатся в контейнерах с предварительно загруженными стволами. Но гаубицы — это, по сути, большое ружье, которое перезаряжается боеприпасами — снарядами весом около 40 килограммов каждый — и стреляет много сотен или тысяч раз, что в конечном итоге сказывается в быстром износе внутренних механизмов пушки.
Характер артиллерийских дуэлей, в которых украинские расчеты часто ведут огонь с очень больших расстояний, чтобы затруднить контратаки русских, создает дополнительную нагрузку на гаубицы. Для этого требуются большие пороховые заряды, которые производят гораздо больше тепла и могут привести к быстрому износу стволов орудий.
В настоящее время ВСУ выпускают от 2000 до 4000 артиллерийских снарядов в день, и русские часто значительно превосходят украинцев по их количеству. Со временем такой темп вызвал проблемы у украинских солдат, использующих гаубицы M777. Эти проблемы состоят в том, что снаряды начинают лететь не так далеко и не так точно.
Некоторые из проблем частично связаны с конструкцией гаубицы. Построенное в основном из титана, который легче стали, но столь же прочен, это оружие легче перемещать по полю боя и легче устанавливать, чем орудия предыдущих типов. Это оказалось явным преимуществом для Соединенных Штатов, когда они начали использовать M777 в Ираке и Афганистане в начале 2000-х.
Но дело в том, что в тех войнах, в отличие от Украины, M777 обычно использовались для стрельбы небольшим количеством снарядов исключительно в операциях по поддержке войск.
Однако уже тогда Соединенные Штаты получили некоторое представление о том, что может случиться с гаубицами M777 в таких операциях, которые происходят сейчас на Украине.
В 2017 году артиллерийская батарея морской пехоты из Кэмп-Лежен была переброшена в Сирию с четырьмя орудиями M777 и произвела более 23 тысяч выстрелов 155-мм снарядами за пять месяцев поддержки боевых действий в Ракке. Это почти в 55 раз больше, чем обычно делает батарея такого размера за год обучения в мирное время.
В результате три гаубицы из четырех пришлось демонтировать из-за чрезмерного износа в ходе этой операции и заменить орудиями, находившимися в резерве в Кувейте.
Когда одна из гаубиц выходила из строя, другие просто вынуждены брать на себя ее нагрузку и стрелять значительно больше. Это, судя по всему, как раз тот вариант, к которому вынуждены прибегать ВСУ каждый день.
Авторы: Джон Исмэй, Томас Гиббонс-Нефф (John Ismay, Thomas Gibbons-Neff)