Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский заявил о планах Киева спасти от голода не менее 5 миллионов человек в голодающих странах Азии и Африки

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев рассчитывает отправить зерно в Африку и Азию в рамках новой инициативы "Зерно из Украины" и спасти от голода не менее 5 миллионов человек, заявил Владимир Зеленский на Международном саммите по продовольственной безопасности.

"Наша цель амбициозная и конкретная – спасти от голода не менее 5 миллионов человек. По этому пути Украина уже сделала первые шаги – отправила первые корабли… для стран, наиболее нуждающихся в этом", – приводит слова Зеленского его официальный сайт.

В рамках программы "Зерно из Украины" (Grain from Ukraine) к концу следующей весны планируется отправка сухогрузов в Эфиопию, Судан, Южный Судан, Сомали, Йемен, Конго, Кению, Нигерию. Зеленский также предложил создать новый международный институт с офисом в Киеве или Одессе, который станет управлять купированием мировых продовольственных кризисов.

Между тем, инициатива Зеленского копирует российское предложение - обеспечить бесплатным зерном Африку. Киев намерен перехватить повестку руководства России, а беднейшие страны ранее получили всего лишь три процента из всего зерна отправленного из Украины. Кроме того, как неоднократно отмечало РИА Новости, в самой Украине темпы роста цен на хлеб, муку опережают инфляцию в стране.

Зерновая сделка, которую 22 июля подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности отправить бесплатно российское зерно и удобрения в голодающие страны Африки.
Путин в начале сентября указывал, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. Он заявлял также, что Москва безвозмездно готова поставить беднейшим странам весь объем зерна, который предназначался им в рамках зерновой сделки.