Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженцы "все включено"

Myśl Polska: "беженцы" с Украины требуют комфортного пребывания в польских отелях

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бесплатное пребывание в гостиничном комплексе в самом центре Познани очень понравилось беженцам с Украины, пишет Myśl Polska. Выезжать оттуда они не хотят и протестуют. Поляки сами приучили так называемых "беженцев" жить за их счет. Теперь пришло время расхлебывать эту кашу, пишет автор статьи.
Познанский отель "Икар" был одним из мест, где нашли убежище бежавшие от войны украинцы. В отеле размещалось около 250 человек.
Бесплатное пребывание в гостиничном комплексе в самом центре Познани, по-видимому, понравилось беженцам из-за восточной границы. Узнав о необходимости покинуть объект в связи с запланированным ремонтом, "гости" начали громкую акцию протеста.

Нам положено

"Мы, нижеподписавшиеся беженки и беженцы из Украины, проживающие в течение нескольких месяцев в отеле "Икар" на ул. Сольной, просим Воеводу Великопольского и польское правительство остановить наше выселение из Познани и из отеля Икар. ( ... ) Нам предлагается переселение в другие населенные пункты, как правило, находящиеся в значительном удалении от Познани или имеющие плохую коммуникацию с этим городом, либо снять квартиру, что при очень высоких в последнее время ценах аренды для нас невозможно", – говорится в обращении, подписанном несколькими сотнями украинцев. Таким образом, необходимость арендовать жилье за свой счет воспринимается украинскими мигрантами не как норма, а как причиненный им ущерб. А ведь не только полякам, но и украинцам, которые за эти годы осели в Польше, приходится самим удовлетворять свои потребности в жилье.
Другое дело, что мы сами приучили так называемых "беженцев" жить за наш счет.
"Обо всем имеется договоренность между Польским гостиничным холдингом и Великопольским воеводским управлением. Все люди проживают в нашем отеле бесплатно. Проживание, трехразовое питание, все коммунальные услуги, уборка, использование парковки, дополнительные занятия с волонтерами, беседы с психологом, обучение для детей – все это бесплатно, они ни за что не платят", - с обезоруживающей искренностью призналась пресс-секретарь Польского гостиничного холдинга Магдалена Шефернакер (Magdalena Szefernaker).
Иначе говоря, украинцы получили за счет польского налогоплательщика отпуск в формате all inclusive.

Дворца мало

С предложением решить проблему выступил владелец дворцово-паркового комплекса в селе Бедруско. Он предложил предоставить почти 200 спальных мест, адаптированных к потребностям семей. Построенный в стиле неоренессанса дворец в Бедруско - это очень интересный с точки зрения архитектуры объект, расположенный на живописном склоне холма, на западном участке долины Варта. Само Бедруско находится невдалеке от границы Познани и в настоящее время является одним из пригородов. Местечко располагает всей необходимой для жителей инфраструктурой и имеет хорошую коммуникацию с центром Познани.
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Украинские беженцы – это балласт, но при этом они составят будущий электорат ПиС на возвращенных Восточных КресахРазрушение энергетической системы Украины вызовет огромную волну миграции, пишет NDP. В Польше к этому не готовы: там считают беженцев балластом. Однако в Варшаве признают, что кое-кому украинцы могут пригодиться.
Однако предложение переехать в Бедруско встретилось с яростным протестом "беженцев". Дело было якобы в близости военного полигона. Между тем секретом Полишинеля является то, что "беженцы" привыкли к комфортному и бесплатному проживанию в центре Познани.

Мы сами виноваты

Проблема "беженцев" из отеля "Икар" - лишь верхушка айсберга. Это не единичный случай. С самого начала этой злосчастной войны мы предупреждали, что предоставление фактическим и предполагаемым беженцам чрезвычайных привилегий приведет к тому, что мы получим целый слой вечно всем недовольных и потребительски настроенных бездельников, паразитирующих на польских налогоплательщиках, в том числе и на своих соотечественниках, которые честно трудятся в нашей стране. Теперь пришло время расхлебывать кашу, которую мы себе наварили. Это будет неприятно. Ни для одной из сторон.