Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бесславный конец. Погибшие на Украине наемники будут похоронены в "американских" могилах

NDP: погибших на Украине польских наемников будут хоронить в "американских" могилах

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМероприятия в Нормандии по случаю 75-летия высадки союзников
Мероприятия в Нормандии по случаю 75-летия высадки союзников - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный некрополь польского Ольштына скоро будет похож на военное кладбище США: большой газон, а на нем одинаковые надгробия, пишет NDP. Причиной такого решения городских властей стало резко возросшее количество захоронений военнослужащих.
Якуб Мозняк (Jakub Moźniak)
В начале ноября региональные СМИ сообщили о планах по созданию в Ольштыне мест захоронений, похожих на американские военные кладбища. Сообщения вызвали волну возмущения как среди жителей города, так и среди поляков по всей стране. "Это некрополь для поляков? У нас другая культура", – так с негодованием отреагировали пользователи в социальных сетях на странные идеи городского правительства.
Если эти меры не пользуются особой популярностью среди поляков, то почему власти приняли такое решение? Постараемся рассказать об этом подробнее.
Городское кладбище в гмине Дывиты – это главный некрополь Ольштына площадью более 35 гектаров. Сегодня о нем идет много дискуссий по всей Польше, потому что скоро он будет похож на военное кладбище США.Как в американском фильме. Большой газон, а на нем одинаковые надгробия. Ни деревьев, ни скамеек, ни склонившихся над могилами ангелов. Надгробия будут почти одинаковыми, отличие будет только в цвете. Цветов производители предусмотрели только три: черный, серый и красно-коричневый.
Основной причиной создания американского кладбища в Ольштыне стало резко возросшее количество захоронений в регионе, причем в основном военнослужащих.
Эта ситуация стала реальной проблемой для местного самоуправления Ольштына, на территории которого размещены 16-я Поморская механизированная дивизия. Почти ежедневные военные похороны в сочетании с почетными залпами начали раздражать жителей и спровоцировали многочисленные претензии к администрации города и командованию 16-й Дивизии. Чтобы избежать излишнего шума, власти приняли решение о создании отдельного "американского" кладбища.

Что стало причиной гибели польских солдат?

После начала военных действий на Украине в феврале этого года президент Анджей Дуда и министр национальной обороны Мариуш Блащак официально призвали поляков вступить в ряды наемников и сражаться на стороне киевского режима. Среди отправившихся на войну боевиков были профессиональные военнослужащие 16-й Механизированной дивизия и проживающие в регионе ветераны данного подразделения.
Панихида по грузинскому наемнику Эдишеру Кварацхелии в Владимирском соборе в Киеве - ИноСМИ, 1920, 13.11.2022
Наемники или "идейные"? Разбираемся с самым известным иностранным ополчением Украины, Грузинским национальным легиономГрузинский легион – одно из самых известных иностранных подразделений, которое участвует в украинском конфликте, пишет MWM. По словам лидера Мамуки Мамулашвили, его члены – "идейные люди" и "борцы за свободу". При этом ранее легион обвиняли в военных преступлениях.
За 10 месяцев кровопролитных боев только по информации из общедоступных источников на Украине погибло более 1,2 тысячи польских граждан, в том числе военнослужащих и ветеранов 16-й дивизии. Число раненых и искалеченных также составляет несколько тысяч человек.
Власти предусмотрели для них "особые почести". В Ольштыне появятся одинаковые могилы с памятниками двух размеров: большие (метр на метр) – для офицеров, поменьше (60 см х 60 см) – для солдат. Вокруг места упокоения нельзя будет соорудить бордюр, нельзя будет также засыпать его каменной крошкой или посадить на нем цветы. Вокруг будет только трава. Такой бесславный конец ждет наемников, погибших на Украине.
Таких захоронений только в Ольштыне будет 1700. Жертвами провокационной международной политики режима "Права и справедливости" станут еще много поляков, поверивших лживым обещаниям государственной пропаганды.