Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Широв: "потолок" цен на российскую нефть является непродуманной мерой Запада

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 27.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Запад вводит "потолок" цен на российскую нефть, он действует необдуманно. Об этом сообщил РИА Новости директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук Александр Широв. Такие действия, по его мнению, прежде всего опасны для всей мировой экономики.
В сентябре этого года минфины стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) согласились ввести ценовой лимит на российскую нефть в рамках расширения санкций. После чего ЕС месяц назад ввел восьмой пакет санкций против России, включающий законодательную основу для определения потолка цен в отношении морских перевозок российской нефти в третьи страны. Предполагается, что 5 декабря этого года будут введены ограничения цен для нефти, а еще через два месяца — для нефтепродуктов.
Президент России Владимир Путин в ответ на это заявлял, что Россия ничего не будет поставлять за рубеж, если это будет расходиться с ее собственными интересами.
"Что двигало западными странами, когда они задумали установить "потолок" цен на российскую нефть? Снизить доходы нашей страны", — отметил Широв. Он также добавил, что "Россия не может потратить значительную часть этих экспортных доходов – ограничены возможности закупок импортных товаров".