Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Почему украинцам дают парковочные разрешения, а мне нет?"

Читатели Heute позавидовали "особому отношению" к украинцам в Австрии

© AFP 2022 / JOE KLAMARДворец Хофбург в Вене, Австрия
Дворец Хофбург в Вене, Австрия - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Австрии у украинских водителей оказалось больше прав, чем у "маятниковых мигрантов" – коренных австрийцев, вынужденных часами добираться на работу в Вену, пишет австрийское издание "Хойте" (Heute). Это и многие другие "открытия" вызвали недовольство читателей газеты.
Он постоянно работает в Вене, но формально зарегистрирован в другом городе. Поэтому Кристиану С. не дают разрешения на парковку в Вене. Он считает, что это несправедливо, ведь другие в такой же ситуации разрешение получают.
"Я работаю водителем на стройке во втором округе Вены, — рассказывает Кристиан С. (53 года). — И хотя я живу в квартире в венском районе Фаворитен, парковочного разрешения я получить не могу!" В наследство от родителей Кристиан получил дом в Лилиенфельде, городке в 60 километрах от Вены, и зарегистрировался там. "В ответ на мое заявление в венском магистрате мне сказали, что не могут выдать парковочного разрешения, так как это уже мое второе место жительства".

Для второго места жительства парковочное разрешение не положено

Кристиан рассказывает: "Я увидел на улице большой внедорожник Toyota с украинским номером. За лобовым стеклом у него было венское парковочное удостоверение. Как это возможно? — спрашивает он. — Я с австрийским номером на машине и с квартирой в Вене получить разрешение не могу!" Эта проблема волнует многих австрийцев, приезжающих на работу в Вену из других городов.

Парковочные разрешения для украинских автомашин

С 9 мая все украинцы, бежавшие от войны и постоянно проживающие в Вене, могут подать в районные администрации заявления о предоставлении парковочных разрешений, — сказали нам в 65-м отделе венского магистрата, отвечающего за соблюдение дорожного законодательства. "В соответствии с указом соответствующего федерального министерства и согласно параграфу 79 Закона об эксплуатации транспортной инфраструктуры, "автомобили с украинскими номерами могут в течение одного года без перерегистрации использоваться на территории Австрии".

"Помощь беженцам"

"Из-за ужасной ситуации, в которую попало гражданское население на Украине, городская администрация Вены пытается оказывать быструю и адекватную помощь беженцам, — ответил официальный представитель 65-го отдела магистрата на запрос Heute. — Сюда относится и создание приемлемых условий для парковки автомобилей с украинскими номерами".
Комментарии читателей:
Lindenmayr
Лучше всего нам, австрийцам, отказаться от нашего гражданства. Тогда к нам будут относиться, как к украинским беженцам — справедливо, с предоставлением всех прав.
Retina.pjt
Да, мы, коренные жители, всегда оказываемся в дураках! У нас в городе не нужно иметь разрешения на парковку. Но недавно перед нашим домом вдруг выстроились пять новых украинских автомашин и больше не уезжают. Нам же теперь приходится парковаться в 100 метрах от дома и таскать из машин на себе разные вещи. Что тут скажешь? Терпи и помалкивай!
FRIZZI
Все очень просто: у беженцев, особенно у украинцев, сильное лобби, прежде всего в благотворительных организациях. Их интересы представлены и защищены наилучшим образом. Коренных жителей в Австрии не ценят, они нужны только для того, чтобы платить налоги.
Inspektor
Этот человек зарегистрировался в Лилиенфельде, чтобы получать надбавку как маятниковый мигрант, вынужденный тратить часы на поездку к рабочему месту, а теперь он возмущается беженцами, которым удалось спасти от войны разве что свою автомашину. Браво!
alexanku
Удивительно, сколько людей возмущается иностранцами! А ведь дело только в регистрации. Просто зарегистрируй в Вене (себя и машину), и все будет в порядке с разрешением на парковку!
Superkurti
Сколько можно еще говорить о внедорожниках? Если в будущем где-нибудь разразится война, то пусть тамошние владельцы внедорожников сначала продадут свои машины, а уже потом бегут в Вену — на своих двоих.
dieweltdrehtvölligdurch
Ездят на внедорожниках и получают социальные пособия! А постоянные жители Австрии должны сначала разориться и продать свои машины, чтобы получить такое же пособие.
Libella
Вот так вносят раскол в население. С тех пор как начался весь этот поток беженцев из горячих точек, здесь творится много несправедливости. Нужно ко всем относиться одинаково!