Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как правильно хранить дрова для отопления: правила и ошибки

Zaxid: названы основные ошибки при хранении дров

© AP Photo / Robert F. BukatyЗаготовка дров
Заготовка дров - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабные перебои с электричеством и проблемы с централизованным отоплением вынудили многих украинцев перейти на автономные системы обогрева, пишет Zaxid. Автор статьи рассказывает, как правильно подготовить дрова к зиме.
Мелания Кравчук
Даже если у вас в доме есть газовое отопление, в этом году особенно стоит запастись дровами на зиму. Дровами можно растопить камин, буржуйку и спастись от холода, приготовить поесть в случае чрезвычайно ситуации. Чтобы дрова максимально качественно выполняли свою функцию и имели хорошую теплоотдачу, их надо правильно хранить. Дрова занимают много места, и не любят влагу, для них нужно специальное место. Рассказываем, как правильно хранить дрова, чтобы потом не мучиться с розжигом.

Основные ошибки при хранении дров

Чрезмерная влажность
Теплоотдача, которую может давать древесина, сильно зависит от уровня ее влажности. Вода может составлять даже пятьдесят процентов от веса свежесрезанной древесины. А кубический метр древесины бука должен отдать около трехсот пятидесяти литров воды, прежде чем достигнет нужной, низкой влажности.
Когда вы начинаете сжигать сырые дрова, они сначала испаряют воду. В результате из-за низкой температуры сгорания и уменьшения ее энергетической стоимости не все компоненты древесины сгорят. Такие дрова оставляют в дымоходах много несгоревшей сажи. Сжигание влажной древесины вызывает значительную нагрузку на окружающую среду, этот процесс не является экологическим.
То, как долго необходимо сушить дрова, зависит от вида древесины, времени заготовки и способа ее хранения. Чем больше плотность древесины, и чем меньше циркуляция воздуха в месте хранения, тем больше времени потребуется на сушку. Лучшее время для валки леса приходится на месяцы с ноября по март потому, что именно в этот период древесина имеет самую низкую естественную влажность. Свежая лиственная древесина должна сохнуть в течение примерно двух лет.
Слишком большие бревна
Чем мельче бревна распилены и расколоты, тем большей становится их суммарная площадь поверхности. В свою очередь, большая общая площадь поверхности обеспечивает быстрое испарение воды и быстрое высыхание. А вот целые бревна сохнут очень медленно.
Неправильные условия хранения
По возможности, дрова следует хранить на южной стороне дома. Дрова надо складывать на изолирующую подложку. Это предотвращает гниение и в то же время обеспечивает лучшую вентиляцию и, таким образом, быстрое высыхание древесины.
За поленицей следует оставить зазор около пяти – десяти сантиметров, необходимый для отвода влаги. Дрова должны быть, насколько это возможно, защищены от дождя.
Если вы отапливаете помещение исключительно дровами, необходимо подготовить место для их хранения, что может вместить запас дров, примерно в полтора раза больший чем количество, которое вы используете за год.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в городе Пшемысле, прибывшие в Польшу из Львова - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
"Государство в государстве": как заработать на беженцах с УкраиныЖурналисты напали на след организованной группы, незаконно зарабатывающей на украинских беженцах, сообщает Polsat. Аферисты вдвое завышали число украинцев, размещенных в варшавском центре Expo. Однако и после разоблачения государственные деньги продолжают течь к ним.

Как сделать дровницу на улице своими руками?

Для длительного хранения и сушки дров можно сделать специальный сарай или навес. Дровницу используют даже в ландшафтном дизайне. Делают красивую укладку поленьев оригинальным способом, придающим участку особый колорит.
Самостоятельно построить дровницу во дворе несложно. Можно сделать конструкцию из металла или дерева. Дополнительно используйте подручные материалы: старые бочки, листы металла, кольца от колодца.
Свежие и непросохшие дрова оставлять в сарае не стоит: они плохо разжигаются, мало дают тепла, зато сильно дымят. Перед тем, отправлять поленья в печь, их нужно тщательно подсушить. Если приобрели дрова свежей рубки, то дайте им время вылежаться. Следуйте простому правилу – хорошо высушить нарубленные дрова на солнышке, тогда они будут быстро разгораться и не дымить. В зависимости от количества дров на зиму, хранилище может быть изготовлено в виде небольшого сарайчика или иметь большой навес.
Чтобы создать необходимые условия хранения топлива на зиму, учитывайте следующие рекомендации:
  • Не размещайте дрова прямо на земле. Сделайте пол, приподняв его на пятнадцать сантиметров над землей. Иначе нижний слой древесины будет отсыревать;
  • Делайте стены с хорошей вентиляцией;
  • Крыша в пристройке должна быть с уклоном, чтобы не образовывался конденсат и не задерживалась влага;
  • При необходимости иметь в запасе большое количества дров, нужно поставить прочную основу, которая выдержит нагрузку.
  • Для постройки дровницы своими руками на даче не требуется дорогостоящее оборудование и материалы. Достаточно досок и деревянных брусков. Процесс установки дровницы не составляет большого труда:
  • Сначала выберите место для будущей постройки;
  • Для небольшого запаса дров можно сделать каркас из брусков, накрыв его крышей;
  • На кровлю подойдет любой строительный материал: поликарбонат, профнастил или металлочерепица;
  • Пол можно выстелить из поддонов.