Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюзия компромисса: как уладили конфликт между Сербией и Косово и когда будет следующий

ЕП: Евросоюз не может уладить конфликт между Сербией и Косово

© РИА Новости Олег Иванов / Перейти в фотобанкСербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП "Ярине" на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии
Сербские военные и бронетехника у трассы между поселком Рашка и КПП Ярине на административной линии между центральной Сербией и севером Косово и Метохии - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брюссель заявил, что ему удалось достичь компромисса в переговорном процессе между Белградом и Приштиной по вопросу регистрации сербских автомобильных номеров в Косово, пишет "Европейська правда". Однако успех Евросоюза выглядит весьма сомнительным.
Юрий Панченко
В ЕС заявили о достижении успеха в диалоге между Сербией и Косово. "Очень рад сообщить, что главные переговорщики между Косово и Сербией при посредничестве ЕС договорились о мерах, которые позволят избежать дальнейшей эскалации и полностью сконцентрироваться на предложениях по нормализации отношений между странами", – сообщил представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель.
Взаимопонимание между Косово и Сербией висело на волоске – уже со следующего утра Косово планировало взимать штрафы за сербские автомобильные номера, а косовские сербы обещали ответить на это масштабными акциями протеста. Этого конфликт удалось избежать. Однако успех ЕС выглядит очень сомнительным.
Во-первых, компромисс был достигнут не столько благодаря посредническим усилиям ЕС, сколько вмешательству Соединенных Штатов.
А главное, этот компромисс выглядит временным и охватывает лишь вопросы автомобильных номеров, тогда как кризис между Косово и Сербией уже зашел гораздо дальше.

Конфликт номера

Нынешний конфликт уже называют самым острым за последнее десятилетие. Впрочем, старт ему дал совсем незначительный вопрос. Север Косово заселен преимущественно этническими сербами, которые не признают свое новое государство и стремятся вернуться в состав Сербии. Несмотря на многочисленные привилегии, гарантированные сербскому меньшинству конституцией Косово, они избегают сотрудничества с центральной властью и стремятся сохранить связи с Сербией.
Одна из этих связей – сербские автомобильные номера, популярные на севере Косово. Но Приштину особенно раздражает тот факт, что Сербия не признает независимости Косово, выдает номера, маркируя их названием городов, как будто Косово до сих пор остается в ее составе. Вопросу принудительной замены сербских номеров на косовские была посвящена не одна встреча, проходившая при посредничестве ЕС. При этом в ЕС, признавая право Косово на такой шаг, всегда просили Приштину перенести его – "до лучших времен".
Все изменилось в этом году, когда правительство Косово решило отбросить давление ЕС и довести дело до конца. Изначально датой запрета сербских номеров было установлено первое августа. Затем, под угрозой массовых протестов сербов и давления Запада, этот дедлайн был перенесен на месяц, до первого сентября, а позже – еще на два месяца, до первого ноября.
Долгое время ЕС убеждал правительство Косово, что сейчас явно не лучшее время реанимировать новый конфликт в регионе, особенно во время конфликта на Украине. Поэтому в Брюсселе призвали отложить это решение на десять месяцев – вдруг за это время конфликт на Украине закончится.
Однако премьер Косово Альбин Курти пошел лишь на частичную уступку. Запрет сербских номеров был перенесен на апрель 2023 года, однако уже с двадцать первого ноября за такие номера владельцев машин должны были штрафовать на сто пятьдесят евро.
Компромисс не устроил сербов, которые пообещали начать масштабные акции протеста уже после первого штрафа. А уже к двадцать первому ноября этнические сербы начали выходить из всех косовских органов власти – от полиции до органов местного самоуправления.
Кроме отказа от замены номеров, сербы выдвинули и другое требование – создание Ассоциации сербских муниципалитетов, которая станет органом, представляющим интересы сербского меньшинства.
Единственным исключением стал парламент Косово. Партия "Сербский список", чьи депутаты сначала сложили свои мандаты, как только стало понятно, что власть не идет на этот шантаж, и их места могут занять представители партий, которые на выборах в "сербских регионах" взяли второе место, решила вернуться в парламент.
Впрочем, и в других вопросах шантаж не сработал – власти Косово объявили о проведении восемнадцатого декабря досрочных местных выборов в тех муниципалитетах, где сербские депутаты сдали мандаты.
Участник демонстрации в Митровице - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
В шаге от взрыва: удастся ли ЕС остановить масштабный конфликт между Сербией и КосовоС конца ноября власти Косово начнут штрафовать местных сербов, чьи автомобили не получили "национальных номеров", пишет "Европейська правда". Таким образом, у Европейского союза осталось совсем мало времени, чтобы предотвратить самый глубокий с 2013 года кризис на Балканах.

Компромисс при содействии США

Не оставался в стороне и ЕС. Новый конфликт мог поставить крест на созданном Францией и Германией глобальном плане компромисса между Косово и Сербией. Однако, как всегда, там пытались решить проблему в последний момент. В пятницу восемнадцатого ноября – в последний рабочий день перед двадцать первым ноября – в Брюсселе пригласили лидеров Косово и Сербии на переговоры. Эти переговоры состоялись уже двадцать первого ноября, правда, в Косово согласились еще на день отложить взыскание штрафов.
При посредничестве Жозепа Борреля президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти был предложен следующий компромисс: Сербия отказывается от создания новых автомобильных номеров с использованием городов, которые теперь входят в состав Косово. Зато Приштина отказывается от штрафов за любые сербские номера. Президент Сербии поддержал этот компромисс, однако его отвергли в Косово. Это привело к очень острым заявлениям Борреля – он фактически обвинил премьера Курти в срыве переговоров.
Впрочем, там, где ЕС не имеет успеха, за дело берутся Соединенные Штаты. Поздно вечером двадцать первого ноября стало известно, что по просьбе посла США Приштина согласовала еще один компромисс – отсрочку на сорок восемь часов. На этот раз ЕС по максимуму использовал механизмы влияния на Косово. В частности, двадцать третьего ноября стало известно, что уже согласованный вопрос предоставления Косово безвиза был снят с повестки дня – как раз из-за нынешнего конфликта с Сербией.
Вероятно, к давлению приложились и Соединенные Штаты – и это дало результат. О достижении компромисса было заявлено вечером двадцать третьего ноября по результатам нового раунда переговоров. Фактически стороны договорились о том же, что предлагалось Евросоюзом двумя днями ранее. Однако о компромиссе явно речь не идет, скорее можно говорить, что сработало мощное давление на Косово.
Такая сделка выглядит более выгодной для Сербии, где собираются выдавать на севере Косова автономера, маркируя их городом, который расположен ближе всего к границе Косово – вероятнее всего, это будет Рашка. Зато старые номера пока остаются в обращении. Поэтому планы Косово показать свой суверенитет над северной частью страны в очередной раз провалились.
А значит, власти Косово не побоялись идти на конфликт с ЕС, однако не стали рисковать поссориться с Вашингтоном. Но самым главным является то, что достигнутый компромисс явно не выглядит долговечным. Конфликт вышел далеко за пределы вопроса о автономерах. Требования протестующих теперь включают и создание Ассоциации сербских муниципалитетов – и отложить это требование теперь будет очень непросто.
Тем более, что это ключевое требование, без выполнения которого депутаты от "Сербского списка" отказываются участвовать в местных выборах восемнадцатого декабря. А если эти выборы пройдут без представителей этой партии, она (а вместе и власть Сербии) откажется их признавать, что также может привести к массовым беспорядкам.
А вдобавок между властями Косово и сербским меньшинством существуют и другие проблемные вопросы. Например – увольнение сербов из рядов полиции, в результате чего муниципалитеты с сербским большинством остались без представителей правопорядка. Или другой вопрос – север Косово не платит центральной власти за потребленную электроэнергию. Формально – из-за отсутствия соответствующего механизма.
Это стимулирует Косово к более жестким действиям, чтобы, наконец, сдвинуться с мертвой точки в решении этих вопросов. Однако, похоже, что пока интересы сербов будет представлять "Сербский список", добиться этого будет невозможно.

Понимание по немецкой модели

Конечно, в ЕС прекрасно понимают эти риски. Поэтому и там не считают достигнутый компромисс долгосрочным. Зато в Брюсселе надеются, что новая пауза даст возможность сторонам приступить к рассмотрению более масштабных франко-немецких предложений, которые должны способствовать долгосрочному взаимопониманию между Косово и Сербией.
Этот план нигде официально не публиковался, однако в СМИ фигурировали утечки из него. Его ключевые позиции – Косово дает согласие на создание Ассоциации сербских муниципалитетов, тогда как Сербия отказывается от блокирования вступления Косово в ООН, что автоматически открывает им двери к вступлению в другие международные организации.
Франко-германский план не предусматривает (по крайней мере на нынешнем этапе) признания Косово со стороны Сербии. Вместо этого предлагается использовать модель отношений между ФРГ и социалистической Германской демократической республикой (ГДР) – сотрудничество без формального признания.
Такой план выглядит внешне перспективным. Однако даже если ЕС удастся вновь посадить стороны за стол переговоров (а это будет сложно, учитывая приближение выборов восемнадцатого декабря), то достичь компромисса будет совсем непросто.
Сербия уже дала понять, что и на таких условиях не собирается отказываться от блокирования вступления Косово в ООН. "Мы утверждаем, что не хотим (вступления) Косово в ООН. И что тогда? Нас будут бомбить, угрожать санкциями, что тогда будет?" – заявил на следующий день президент Сербии Александр Вучич.
Возможно, такая категоричность сербского президента – не более чем позиция для торга. Сербия хочет получить за свои уступки как можно больше финансовой помощи ЕС, а еще больше – снятие вопроса присоединения Белграда к санкциям против РФ.
Однако и в Косово будет нелегко одобрить предложенные уступки. Особенно учитывая прецедент Боснии и Герцеговины, где сербская автономия является ключевым фактором внутренней дестабилизации, используя это как давление для выхода из состава страны и присоединения к Сербии.
Поэтому долгосрочный компромисс между Сербией и Косово кажется по-прежнему чрезвычайно далеким. А новые обострения – более чем вероятными.