Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за болгарских партий: ЕС больше не бесспорный внешний стабилизатор демократии

Дневник: в Болгарии растет доля выражающих недоверие к ЕС

© AP Photo / Valentina PetrovaУчастники акции протеста в Софии, Болгария
Участники акции протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии формируется евроскептицизм, пишет "Дневник". Недоверяющих ЕС впервые стало больше, чем тех, кто ему доверяет. И это не продукт ностальгии по советским временам или унаследованные от них антизападные настроения. Дело в другом.
Петар Карабоев (Петър Карабоев)
Впервые доля людей, выражающих недоверие к ЕС, превышает долю людей, доверяющих ему (48% против 43% - данные за лето 2022). Это сигнал о том, что в стране развивается эрозия евроатлантического большинства. ЕС больше не воспринимается как однозначный внешний стабилизатор либеральной демократии, поскольку он сам становится предметом дискуссий.
Если учитывать мнение только сторонников ведущих политических партий, результат будет еще более удручающим: в среднем 39% считают, что Болгария должна сохранять геополитическую ориентацию на ЕС и НАТО.
Таков вывод авторов последнего доклада из серии периодических опросов общественного мнения в Болгарии, пытающихся установить, каковы тенденции в отношении к основным ценностям Европейского Союза – демократии, верховенству права и защите основных прав человека. Исследование было проведено AlphaResearch для Института "Открытое общество – София" и Центра либеральных стратегий.
Согласно наблюдениям за 2021-2022 г., "будущее демократии в Болгарии зависит исключительно от качества болгарских политических партий и их преданности демократическим ценностям".
"Особую тревогу вызывает тенденция к организации и проведению в короткие сроки массовых и успешных кампаний против ценностей, которые можно определить как европейские и демократические. В результате подобных кампаний в последние годы развивается эрозия ключевых ценностей в общественной сфере – особенно толерантности по отношению к сексуальным и этническим меньшинствам. Если не будет найдено эффективное противодействие этим негативным мобилизациям, болгарская демократия будет постепенно лишаться содержания и рискует превратиться в диктатуру большинства".
Опрос избирателей партий, прошедших в нынешний парламент, за три месяца до голосования показывает, что только в трех из них преобладает евроатлантическая ориентация.
Демонстрация у монумента Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 21.06.2022
Почти половина болгар не верят, что ЕС защищает свои ценности, помогая УкраинеНесмотря на полное единодушие ЕС по введению санкций против России и помощи Украине, почти половина болгар не считает это защитой европейских ценностей, пишет "Дневник". Среди 27 государств-членов это самый слабый результат, как показали данные опроса "Евробарометр".
Доверие болгарских граждан к ЕС остается относительно высоким по сравнению с доверием к национальным институтам, однако авторы исследования фиксируют устойчивую тенденцию к снижению. Доля людей, выражающих недоверие к ЕС, выросла с 32% в 2018 году до 41% в 2021 году и до 48% в июне 2022 года.
Несмотря на снижение доли выразивших доверие ЕС, в июне 2022 г. наибольшее число респондентов (49%) заявило, что в случае референдума поддержит членство Болгарии в ЕС. Против проголосовало 35%, 15% не определились. Другими словами, если считать голоса только тех, кто сделал свой выбор, за членство в ЕС проголосовало 57%, против – 43%.
"Самая большая группа граждан (45%) также заявляет, что не будет голосовать за партию, настаивающей на выходе Болгарии из ЕС. 28% опрошенных поддержат такую партию, 23% не могут определиться, еще 4% не отвечают на вопрос".
Авторы исследования отмечают еще один любопытный процесс: молодежь (18-44 года) больше доверяет ЕС, чем люди старшего возраста, но ей же обусловлено общее снижение доверия к ЕС. Если в 2018 среди молодежи о доверии заявляли 58-62%, то в 2022 – 47-48%.
Это падение на 10-15 процентных пунктов оценивается как "тревожная тенденция, свидетельствующая о том, что в стране формируется евроскептицизм, это не просто продукт ностальгии по советским временам или унаследованные от них антизападные настроения". По состоянию на июнь 2022 года только 34% людей старше 60 лет доверяют ЕС.