Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNN: капитан сборной США по футболу Адамс извинился перед журналистом за неправильное произношение названия Ирана на чемпионате мира

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат мира. Матч Англия - США
Футбол. Чемпионат мира. Матч Англия - США - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Капитан футбольной сборной США Тайлер Адамс принес извинения иранскому журналисту за то, что неправильно произнес название страны корреспондента на чемпионате мира в Катаре. Об этом сообщает телеканал CNN.
Претензии лидеру американской сборной журналист предъявил на пресс-конференции. Он заявил, что Адамс произнес название Ирана с ошибкой, хотя утверждает, что поддерживает жителей государства.
Футболист извинился и рассказал, что ему постоянно приходится ассимилироваться в разных культурах, поскольку в последние годы он живет за границей. Также он отметил, что нередко сталкивается с дискриминацией.
"Вы только что рассказали мне, как правильно произносится название вашей страны. Думаю, пока вы видите прогресс, это самое главное", - отметил Адамс.
Ранее извинения Ирану принес главный тренер сборной Соединенных Штатов Грегг Берхалтер. Случилось это 28 ноября после того, как Федерация футбола Ирана подала жалобу в комитет по этике ФИФА с требованием отстранить сборную США на десять игр за неуважение к национальному флагу страны.
Проявилось неуважение в призыве Федерации футбола США к отказу от официального флага Ирана в соцсетях в целях "поддержки женщин в Иране, борющихся за права человека". При этом с флага исчезло упоминание о боге.
Матч чемпионата мира между командами США и Иран за право выхода в 1/8 финала пройдет вечером 29 ноября.