Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля христиан среди жителей Англии и Уэльса впервые за время переписи составила меньше половины

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПрохожие на Вестминстерском мосту у Вестминстерского аббатства в Лондоне
Прохожие на Вестминстерском мосту у Вестминстерского аббатства в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Бюро национальной статистики Великобритании (ONS), менее половины жителей Англии и Уэльса в 2021 году считали себя христианами. Об этом сообщает РИА Новости.
"Впервые за время проведения переписи населения Англии и Уэльса менее половины населения (46,2%, 27,5 миллионов человек) назвали себя христианами",- указывает ONS.
Доля приверженцев мировой религии по сравнению с данными переписи 2011 года снизилась на 13,1 процента. Тогда христианство в Англии и Уэльсе исповедовали 33,3 миллиона человек.
Тем не менее, христианство все еще остается наиболее распространенной религией в данных регионах Великобритании. Еще 37,2 процента жителей Англии и Уэльса называют себя атеистами, доля мусульман составила в 2021 году шесть с половиной процентов. Шесть процентов опрошенных отказались отвечать на вопрос о религиозной принадлежности.
В числе причин изменения религиозного состава населения исследователи называют различные демографические факторы, в частности, изменение показателей смертности, рождаемости и миграции.