Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД России Сергей Рябков: восстановить договоренность по сокращению иранской ядерной программы можно довольно быстро

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на торжественном заседании коллегии Роспотребнадзора в день 100-летия службы в Москве.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков на торжественном заседании коллегии Роспотребнадзора в день 100-летия службы в Москве. - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что восстановить СВПД по иранской ядерной программе при необходимости возможно. Об этом сообщает РИА Новости.
Речь идет о заключенной в 2015 году договоренности об отмене антииранских санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Документ был подписан Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией и Ираном. В 2018 году Соединенные Штаты вышли из СВПД, восстановив ограничения против Тегерана. Иран, в свою очередь, продолжил ядерные исследования.
Переговоры по возобновлению СВПД и отмене американских санкций проходили в Вене в 2021 году, затем были приостановлены. Очередная встреча в Дохе 29-30 июня также оказалась не слишком результативной. После сессии Совета управляющих МАГАТЭ, на которой приняли резолюцию с осуждением Ирана, ситуация осложнилась.
Сергей Рябков сообщил, что "при наличии желания и политической воли в принципе договоренность возможна, ее можно оформить достаточно быстро".