Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие симптомы говорят о дефиците цинка?

© Pixabay Engin_AkyurtДевушка спит за столиком в пустом кафе
Девушка спит за столиком в пустом кафе - ИноСМИ, 1920, 29.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цинк — это минерал очень полезный для нашего здоровья по многим причинам. Он укрепляет иммунитет, влияет на рост костей и ногтей, а также на здоровье кожи, играет важную роль в синтезе ДНК и заживлении поврежденных тканей. Кроме того, цинк очень влияет на органы вкуса и обоняния. Цинк может поступать в организм с определенными продуктами или в форме добавок, а также он содержится во многих препаратах для регенерации кожи.
Но как узнать, что вашему организму недостает цинка? По словам специалистов, есть несколько симптомов, которые указывают на недостаток этого важного минерала.
Это беспричинная потеря веса, раны, которые не заживают, нехватка энергии и хроническая усталость, слабое обоняние и вкус, диарея, потеря аппетита и открытые раны на коже. Любой из этих симптомов — предупреждение, поскольку, помимо недостатка цинка, может указывать и на другие серьезные проблемы и состояния, которые нужно лечить. Для постановки точного диагноза измеряется уровень цинка в крови, а лечение заключается в приеме добавок с содержанием цинка.

Факторы риска

У беременных дефицит цинка может приводить к тому, что ребенку будет недоставать элементов, необходимых для правильного развития. Специалисты предупреждают, что недостаток цинка — одна из главных проблем при планировании беременности. Дефицит цинка может также приводить к импотенции у мужчин.
Люди, которые наиболее подвержены дефициту цинка, — это дети и пожилые. Беременные женщины также испытывают повышенную потребность в цинке, поскольку он необходим для правильного развития ребенка. К группе риска также относятся те, кто увлекается алкоголем, и, как показывают исследования, алкоголь ухудшает всасывание цинка в организме.