Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беженка из Украины опасается за здоровье дочери из-за того, что они живут в хостеле, где "повсюду грязь и плесень"

Mirror: беженка из Украины пожаловалась на заплесневелый хостел в Бирмингеме

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСитуация на польско-украинской границе
Ситуация на польско-украинской границе - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Беженка из Украины Татьяна Дудник пожаловалась изданию Mirror, что те условия, в которые ее с дочерью поместили после того, как в Великобритании прекратилось действие программы "Дома для Украины", всерьез угрожают здоровью ее чада. По словам женщины, даже в украинском подвале, служившем им бомбоубежищем, не было настолько невыносимо.
Стефани Баллу (Stephanie Balloo), Милица Косич (Milica Cosic)
После переезда в хостел в Бирмингеме, где все покрыто плесенью, Татьяна Дудник, бежавшая из раздираемой военными действиями Украины, "уже думает о возвращении". По ее словам, из-за условий, в которых они живут, здоровье ее дочери "ухудшается".
42-летняя Татьяна Дудник, бежавшая из раздираемой военным конфликтом Украины, говорит, что в "грязном" хостеле, куда их вместе с дочерью поселили, она "не могла помыться неделю".
По словам возмущенной женщины, она предпочла бы жить в бомбоубежище, чем в этой гостинице в Бирмингеме.
Татьяна с дочерью переехали в крошечную комнатку в Нортфилде, на окраине южного Бирмингема неделю назад.
Но, как сообщает издание Birmingham Live, после переезда женщина утверждает, что из-за тех условий, в которых они живут, ее 12-летняя дочь "заболела и начала кашлять".
По словам беженцев, в подвале-бомбоубежище на родине им было лучше, поскольку здесь, в хостеле, нет душа, а ванна находится в совершенно непригодном состоянии — она засорилась, и в ней стоит вода с пучками волос.
Женщина была вынуждена бежать с дочерью из своей страны, оставив мужа, поскольку российские войска подошли к их дому совсем близко — на расстояние всего в 50 километров.
О разрушениях на Украине Татьяна говорит: "Мы никогда не думали, что может быть такое, когда сидишь дома и слышишь взрывы и выстрелы. Мы постоянно слышали взрывы. Каждый раз, когда звучала воздушная тревога, мы спускались в подвал. Но это хотя бы был наш дом и наш подвал, где условия лучше, чем здесь. Нельзя, чтобы ребенок болел и жил в условиях антисанитарии".
Женщина опасается за здоровье своей дочери, задаваясь вопросом, за что им такое наказание — жить в таких условиях после всего, через что заставил пройти ее страну президент России Владимир Путин.
Флаг Украины на Парламентской площади в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Великобритания обязана была помочь украинским беженцам. А мы их подвелиГосударственная программа помощи беженцам в Великобритании была рассчитана на полгода, но конфликт на Украине длится уже девять месяцев, поэтому мигранты могут лишиться крыши над головой, пишет The Guardian. Автор статьи обвинила правительство в нарушении данного украинцам обещания.
"Мы почти неделю не мылись, нет возможности принять душ. Повсюду грязь, вонь и плесень, — говорит она. — Состояние здоровья моей дочери стало резко ухудшаться, появилась сыпь, и начался кашель. Мы приехали в Великобританию по приглашению правительства, чтобы остаться живыми и невредимыми. Разве такие условия — это то, чего мы заслуживаем?".
По словам Татьяны, они стараются "проводить как можно меньше времени в этом приюте для бездомных", гуляя по городу.
Однако они не могут уйти от реалий своего положения, поскольку девочка все еще кашляет, говорит она.
По ее словам, крошечная комната, в которой они обе спят на нижней койке, еще и забита их вещами.
Женщина говорит, что верхнюю койку они используют как письменный стол, чтобы дочь могла делать домашнее задание. Есть маленькая общая кухня, ванная, туалет и "гостиная", крошечное помещение с двумя стульями, поврежденными стенами и неисправным освещением, которые рассчитаны еще на две семьи.
Готовить на кухне, где постоянная "вонь", плесень, грязь, все запущено, и отваливаются дверцы шкафов, она не может.
"Женщина из соседней комнаты, у которой двое маленьких детей, говорит, что они тоже страдают из-за плесени и аллергии", — рассказывает Татьяна.
Говоря о своей дочери, она сказала: "Я не смогу держать ребенка в таких условиях, потому что здоровье — это самое главное. Я знаю, что ее состояние может ухудшиться и вызвать развитие болезни — например, астму и заболевание костей. С моим здоровьем тоже не все в порядке, особенно в том, что касается психологического состояния. Я уже подумываю о том, чтобы вернуться на Украину".
С момента приезда в Великобританию Татьяна работает уборщицей в отеле и последние два месяца пытается сама снять жилье.
Но пока у нее ничего не получается.
После бегства из Украины в Бирмингем в мае этого года мать с дочерью полгода жили в "хорошем" доме в Стирчли, аренда которого оплачивалась за счет спонсорской помощи. Но когда финансирование закончилось, их перевели в аварийное жилье в Нортфилде.
"Если бы мы могли изменить условия жизни, мы бы хотели остаться здесь на зиму, потому что без света или тепла [на Украине] было бы трудно, — говорит Татьяна. — Сейчас российские войска немного отошли, но опасность ракетных обстрелов сохраняется. И постоянно отключают электричество, потому что они разрушили инфраструктуру".
Ее муж по-прежнему находится на родине вместе с ее матерью и другими родственниками.
По словам Татьяны, они время от времени общаются, но "сейчас у них часто пропадает сигнал, что связано с разрушением инфраструктуры".
"Он знает, как мы живем, и ему это не нравится. Он хотел, чтобы мы были в безопасности и в хороших условиях, но такого не ожидал. Он согласен, что, если ситуация у нас не изменится, мы должны вернуться", — говорит Татьяна.
В городском совете Бирмингема извинились за "все неудобства" и заявили, что занимаются поиском "более подходящего жилья".
Представитель совета заявил: "Мы приносим извинения за все неудобства, причиненные жильцам. После прекращения финансирования их размещения в рамках правительственной программы "Дома для Украины" совет был обязан предоставить им жилье в чрезвычайно сжатые сроки. Мы взаимодействуем с этой семьей, чтобы найти ей более подходящее жилье для переезда, которое отвечает их потребностям в соответствии с нашей политикой размещения".