Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Катар и Германия подписали соглашение по СПГ сроком на 15 лет

Читатели En Son Haber обвинили Германию в лицемерии из-за поставок СПГ из Катара

© AP PhotoКатарский танкер для перевозки сжиженного природного газа
Катарский танкер для перевозки сжиженного природного газа - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катарская и американская компании подписали соглашение о поставках арабского СПГ в Германию, сообщает En Son Haber. Читатели портала обвинили Берлин в лицемерии: ранее он осуждал Доху за анти-ЛГБТ позицию и нарушения прав человека, а теперь выпросил у Катара СПГ на замену российского газа.
Катарская энергетическая компания "Qatar Energy" и американская энергетическая компания "ConocoPhillips" подписали соглашение о продаже катарского сжиженного природного газа в Германию.
После начала спецоперации на Украине Европа ввела санкции против России.
Москва в ответ на эти ограничения перекрыла газовые вентили.
Наступает зима, и теперь западные страны, прежде всего Германия, ищут различные альтернативы российскому голубому топливу.
В качестве одной из них выступает катарский СПГ. Переговоры между Берлином и Дохой начали приобретать новое измерение.

Катар будет поставлять сжиженный газ в Германию

В статье, опубликованной катарским информационным агентством "QNA", приводятся сведения относительно подписанного соглашения о поставках сжиженного природного газа в Германию.
Катарская энергетическая компания "Qatar Energy" и американская энергетическая компания "ConocoPhillips" подписали соглашение, в соответствии с которым в Германию в течение 15 лет будет поставляться более двух миллионов тонн сжиженного природного газа в год.

"Катар отделяет торговлю от политики"

Первые поставки в Германию будут осуществлены в 2026 году. Министр энергетики Катара Саад бен Шерид аль-Кааби (Saad bin Şeride el-Kabi) отметил: "Катар отделяет торговлю от политики. Сегодня было заключено соглашение с американской компанией по продаже сжиженного газа в Германию".

Эта фотография до сих пор в памяти

С другой стороны, во время прошлых переговоров Катара и Германии о поставках газа значительный резонанс вызвала фотография, сделанная в ходе визита министра экономики Германии Роберта Хабека (Robert Habeck) в Катар.
Тогда немецкий министр практически поклонился своему катарскому коллеге, выпрашивая газ.

Напряженность между Германией и Катаром из-за Чемпионата мира

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер (Nancy Faeser) в интервью немецкому телеканалу "ARD" 27 октября текущего года раскритиковала ситуацию с правами человека в Катаре и отметила: "Для нас как правительства Германии это право [Катара] на проведение [чемпионата] очень обманчиво. Существуют стандарты, которые должны соблюдаться. Было бы лучше не давать таким странам права на проведение турниров".
Как сообщило информагентство Anadolu, после заявлений Фезер посол Германии в Дохе Клавдиус Фишбах (Claudius Fischbach) был вызван в министерство иностранных дел Катара. Ему была вручена нота протеста.

Комментарии читателей

Посетитель
Для европейцев, применяющих санкции против России, это еще хорошие времена.
Визитер
Что случилось? А как же нарушения прав человека в Катаре, запрет ЛГБТ, спиртных напитков? Когда вам нужно, вы пополам сгибаетесь, немцы.
Сборная Германии провела акцию протеста против запрета на повязки в поддержку ЛГБТК+ - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Лицемерие европейцев: воинское приветствие наказывают, но открывают двери для ЛГБТСборная Германии решила опротестовать запрет ФИФА на ношение ЛГБТ-символики прямо на поле перед матчем, сообщает Yeni Şafak. Никаких санкций пока не последовало. А команда Турции была оштрафована, когда на Чемпионате Европы продемонстрировала воинское приветствие в память о погибших турецких солдатах.
Zero point
Я не могу понять, почему, для того чтобы продавать сжиженный природный газ в Германию, вмешивается американская компания? У немцев нет своих компаний? Даже тут присутствует американский след.
Посетитель
У этих немцев спеси больше, чем ума. Будь у них ум, они бы поддерживали хорошие отношения с Россией.
Мустафа
Значок ЛГБТ на сделку надели?
Визитер
Значит, в ближайшие годы Катар может отправлять в Турцию меньше СПГ.
Посетитель
Что случилось, Ганс? Тебе понадобилась помощь мусульманского государства?..
Посетитель
Между тем в выигрыше оказываются США, которые испортили отношения Евросоюза с русскими, а теперь американские компании зарабатывают.
Тртт
Катар, ты совершил ошибку, тебе не следовало давать им газ.
Визитер
Мы тоже склоняемся перед Россией.
Бора бейэфенди
Они никогда не смогут заменить природный газ СПГ. Поставлять СПГ и дорого, и сложно. Германия — страна, достигшая своей мощи за счет промышленности. Если не будет газа, промышленность остановится. Так что отопление и прочее — это еще полбеды. Главная проблема заключается в том, что будет делать промышленность без газа. С СПГ не получится.
Посетитель
Так называемый богатый Запад встает на задние лапы перед Катаром, как послушный пес.
Посетитель
Я считаю, что исламские страны должны объединиться и не дать им ни капли, даже воды. Потому что Запад на протяжении веков причиняет неимоверные страдания. Мы не должны помогать им во имя торговли. Окрепнув, они опять будут всюду грабить.
B.E
Германия совершила большую ошибку против России!.. Расплата и бремя за это будут очень тяжелыми.
Посетитель
Не давайте им газ, пусть замерзнут, мерзавцы.
Визитер
Там они целуют руки-ноги ради своих интересов, а в Европе на мусульманок в платках плюют на улицах. Такие лицемеры.
Посетитель
Здесь важен ход русских. Катару может не поздоровиться.