Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кишиневе оппозиционеры устроили митинг против роста цен на электричество

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Кишиневе на митинг вышли представители оппозиции, Партии коммунистов и партии "Шор", и их сторонники. Люди возле здания Национального агентства по урегулированию в энергетике (НАРЭ) требуют снизить тарифы на электроэнергию. Об этом сообщает РИА Новости.
Стоимость электроэнергии с 30 ноября увеличилась для потребителей на 20 процентов.
"Чиновники, которые принимают решения о повышении цен и тарифов, не знают, как живет народ ", - сказал депутат городского собрания Кишинева Юрий Кузнецов.
Выступления против политики правительства в Молдавии проходят с мая. Недовольство людей связано с ростом тарифов на энергоресурсы и продукты. Кроме того, в стране выросла инфляция – летом она составляла 33,5 процента - и существенно снизился уровень жизни. Протестующие требуют, чтобы власти вступили в диалог с Россией о предоставлении скидок на газ.
Молдавия вынуждена приобретать электроэнергию в соседней Румынии, это обходится не менее, чем в 190 евро за МВт/ч. От более дешевой энергии по 62,5 доллара, которую продавала Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровье, Кишинев отказался с 1 ноября.