Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Кипра Анастасиадис: "Сотни мигрантов в день. Это должно прекратиться"

Глава Кипра считает, что его страна вместе с Катаром и Турцией заменит "Газпром" для ЕС

© AFP 2022 / AHMAD GHARABLIПрезидент Кипра Никос Анастасиадис
Президент Кипра Никос Анастасиадис - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кипр больше не зависит от России экономически, заявил его президент Никос Анастасиадис в интервью Die Welt. Он уверен: у острова есть все возможности для того, чтобы спасти ЕС от замерзания и заменить российский газ средиземноморским. Ради этого он не исключает партнерство с Турцией и Израилем.
Кипр — прифронтовое государство ЕС. Причина — напряженные отношения с Турцией, но напряженности добавляет и ситуация с миграцией. Президент Никос Анастасиадис требует поддержки и отправки мигрантов на родину. В то же время его страна хочет быть одним из поставщиков энергии в Европу.
WELT: Господин президент, Кипр собирается стать экспортером газа. Пока что поставки планируется начать в 2027 году. Но правительство хочет ускорить этот процесс. Что для этого нужно сделать?
Никос Анастасиадис: Это зависит в первую очередь от участвующих в проекте компаний, которые должны создать соответствующую инфраструктуру. Но в условиях нынешнего энергетического кризиса Европа должна строить свое экономическое будущее на сотрудничестве с надежными партнерами, разделяющими наши ценности и интересы. Мы привлекли к этому делу известные компании, которые помогут освоить наши сырьевые ресурсы. Среди них — Chevron, Shell, Eni, Total и Qatar Oil. Они активно работают в нашей исключительной экономической зоне на море. В будущем мы планируем поставлять газ, например, в Египет, и там его будут сжижать для дальнейшей транспортировки танкерами. Только на месторождении "Афродита" можно будет добывать ежегодно от пяти до десяти миллиардов кубических метров газа в течение 10-15 лет, начиная с 2027 года. Всё остальное зависит от тех, кто купит лицензии.
— Говорят, что компании могли бы инвестировать значительно больше денег, чтобы ускорить начало добычи. Разве дела не пошли бы легче, если бы существовали долговременные договоры о поставках газа? Могли бы в таком случае поставки начаться раньше?
— Да. Увеличенные инвестиции и ускоренный план развития со стороны участвующих фирм могли бы приблизить начало поставок газа с кипрских месторождений. ЕС уже подписал соглашение о намерениях с Израилем и Египтом, согласно которому Европейский союз намерен способствовать поставкам газа из этих стран, а также из всех источников в восточном Средиземноморье, в том числе с Кипра. Благодаря этим или похожим механизмам поддержки Кипра компании получили бы импульс для ускорения создания необходимой инфраструктуры. До обострения конфликта на Украине цена на газ была незначительной и не служила стимулом для возникновения новых структур поставок энергоносителей. Теперь же ситуация в корне изменилась. Сегодня агрессивное поведение Турции в нашей исключительной экономической зоне на море стало препятствием для начала поставок газа. Мы уже сделали предложения, чтобы установить границы зоны добычи или начать разбирательство по этому делу в Международном суде. Но Турция не признает нашу Республику Кипр, нарушает международное морское право и проводит незаконные пробные бурения у нашего побережья.
— Турция утверждает, что всего-навсего защищает права киприотов турецкого происхождения, которые живут в не признанной другими странами так называемой Турецкой республике Северного Кипра (ТРСК), которая была образована после турецкого вторжения в 1974 году на ваш остров.
— Напомню, что согласно резолюциям Совета безопасности ООН и международного праву, так называемая ТРСК — это незаконное образование, которое за исключением Турции никем из международного сообщества не признано. Хотя напряженность сохраняется, мы уже предприняли шаги для того, чтобы турки-киприоты участвовали в будущих прибылях от разработок газа. Во время переговоров с турецкой стороной в этом пункте уже наметилось сближение, и мы договорились о создании распределительного механизма.
Законодательным путем мы создали фонд, в котором будут концентрироваться будущие прибыли, превышающие рамки госбюджета. Мы предложили основать счет, управляемый по доверенности, на который будет идти та часть прибыли, которая станет собственностью турок-киприотов. Они смогут получить доступ к этому счету еще до окончательного решения кипрской проблемы. Конечно, при условии, что мы сможем договориться с Турцией о границах исключительных экономических зон Кипра.
— ЕС устремлен в безуглеродное экологическое будущее и намерен до 2030 года сильно сократить потребление ископаемых источников энергии. Имеет ли вообще смысл уделять столько внимания природному газу?
— Бесспорно, газ играет определенную роль как переходный источник энергии при "зеленом переходе". Мы хотим также участвовать в производстве "зеленого" водорода вместе с Израилем и Египтом. Саудовская Аравия также собирается поставлять на рынок "зеленый" водород, а транспортировка в Европу может осуществляться через Кипр. Об этом я уже говорил с кронпринцем Мухаммедом ибн Салманом. Его страна собирается стать самым большим экспортером "зеленого" водорода в мире.
— Но конфликт Кипра с Турцией продолжается. Что может сделать Германия, чтобы способствовать его разрешению? Не слишком ли немцы уступчивы по отношению к туркам?
— Особые отношения Германии с Турцией могут предоставить определенные шансы. Берлин может убедить Анкару возобновить переговоры на основе основных резолюций ООН — с целью создания бизональной и бикоммунальной федерации на нашем острове. Но только не путем образования двух государств, чего сейчас добивается Турция. Германия может воспользоваться своим влиянием, чтобы удержать президента Эрдогана от дальнейших односторонних шагов, которые позже только осложнят переговоры. Турецкая сторона уже начала экономическое освоение области Вароша, чей статус четко определен соответствующими резолюциями Совета безопасности. Эти односторонние действия осуждены ООН и ЕС. А вот если Турция, наконец, будет действовать конструктивно, то это облегчит не только её прием в ЕС, но и включение страны в таможенный союз, чего Анкара давно добивается.
— Но, может быть, и Кипр пойдет на уступки? Например, есть идея направить кипрский газ по трубопроводам через Турцию в Европу, что, конечно, принесет турецкому государству прибыль от транзитных платежей.
— Такое возможно при условии, если это будет способствовать решению кипрского конфликта описанным мною образом. Тогда Турция станет дружественным государством. К такому трубопроводу можно было бы подсоединить установки в Израиле и Египте. Это способствовало бы стабильности на всем Ближнем Востоке.
— Другая важная тема для Кипра — миграция. Ваша страна приняла столько мигрантов, что сейчас они составляют уже шесть процентов населения. Но ЕС не очень торопится помочь в разрешении этой проблемы. На днях канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что миграционная политика ЕС потерпела крах. Вы согласны с ним?
— Это весьма болезненная тема. Всем известно, что нам в ЕС необходимо общими усилиями найти новое решение миграционной проблемы. Мы должны принять новый пакт о предоставлении убежища и о миграции. Мы благодарны Германии на то, что в июне она через добровольный механизм солидарности сделала возможным перераспределение мигрантов с Кипра. Но предстоит еще многое сделать. Нам необходима обязательная программа перераспределения, чтобы поддержать государства, находящиеся на передней линии фронта. Также необходимо принять двустороннее соглашение, чтобы переправить лиц, которым было отказано в предоставлении убежища, в безопасные третьи государства. Большой проблемой является и то, что Турция использует беженцев в своих целях. Более 90 процентов мигрантов на Кипре прибывают самолетами из Стамбула в северную часть острова и оттуда перебираются к нам. Речь идет о сотнях людей каждый день. Это должно прекратиться.
— Вы упомянули механизм солидарности. Благодаря ему 8000 мигрантов должны быть распределены по другим странам, в том числе в Германию — это небольшое количество. Но на самом деле в другие страны отправилось не больше сотни людей. Эта инициатива потерпела крах?
— Должен честно сказать: с помощью этой инициативы можно было добиться большего. У Кипра нет средств, чтобы справиться с миграцией такого масштаба в одиночку. В действительности происходит настоящий демографический сдвиг.
— Ваша страна давно поддерживает тесные экономические связи с Россией. Насколько вредит вам санкционный режим ЕС, установленный против России?
— Ваше представление о Кипре не соответствует реальности. Начав в 2013 году, мы провели ряд всеохватывающих реформ в этой сфере. Сегодня российские инвестиции составляют лишь 3,8 процента от всех иностранных вложений на Кипре. Мы зависим только на 0,8 процента от российских кредитов. Это свидетельствует, как я думаю, вот о чем. Мы шаг за шагом освободились от экономической зависимости от России.
— Вас самого обвиняли в том, что вы поддерживаете связи с Россией. Говорят, что ваша адвокатская контора основывала российские фиктивные фирмы и участвовала в отмывании российских денег. Вы парировали это тем, что уже несколько лет назад передали свои доли в конторе дочерям. Разве это не тесная связь с не самым чистым бизнесом?
— Эти безосновательные обвинения имеют политическую подоплеку. Да, контора все еще носит мое имя. Но я избавился от своих долей сразу после избрания меня председателем партии в 1997 году и с тех пор не принимаю никакого участия в работе конторы. Хочу еще сказать, что после того, как я стал президентом Кипра, я сделал многое, чтобы прекратить отмывание денег на острове. Мы приняли меры, которые были даже строже европейских. До этого на Кипре было зарегистрировано 255 тысяч фиктивных фирм. Моя фирма лишь в очень ограниченном масштабе участвовала в таких делах. Сейчас фиктивные фирмы у нас под запретом и создан реестр экономических владельцев фирм. Международные надзорные ведомства, такие как GRECO, Moneyval и Fintech, позитивно оценили наши меры по активной борьбе с коррупцией и отмыванием денег. Сегодня для иностранцев стало намного сложнее открыть на Кипре банковский счет.
— Но ваша семья по-прежнему получает доход от конторы.
— Две моих дочери владеют 50 процентами в этой адвокатской конторе. Но разве отпрыски политика обязаны закрывать свой бизнес только потому, что их отца избрали президентом? Если есть подозрения в протекционизме или в незаконных действиях правительства, тогда я смог бы понять такую критику. Но в данном случае об этом речи не идет.
— В Германии некоторые требуют, чтобы ЕС занял более примирительную позицию по отношению в России, чтобы добиться окончания боевых действий на Украине. Что вы думаете по этому поводу?
— Когда-нибудь дипломатии вновь нужно будет предоставить шанс. Но пока Россия оккупирует украинскую территорию и продолжает занимать украинскую территорию, действуя в том числе против мирных жителей и гражданской инфраструктуры, время дипломатии еще не настало. Это не может стать основой для переговоров. Мы не можем требовать от Украины, чтобы она смирилась с оккупацией своей территории. Нам, киприотам, слишком хорошо это известно.
Интервьюер: Даниэль-Дилан Бёмер (Daniel-Dylan Böhmer)