Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения и Венгрия договорились о восстановлении дипломатических отношений

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы армянского и венгерского МИД Арарат Мирзоян и Петер Сиярто в рамках встречи в совета ОБСЕ в Польше, пришли к соглашению о восстановлении дипломатических отношений, которые были прерваны в 2012 году, передали из пресс-службы МИД Армении.
"Министры … достигли договоренности о восстановлении полноценных дипломатических отношений, выразив намерение открыть новую главу в армяно-венгерских отношениях, основанных на взаимном доверии и уважении международного права", — сказано на сайте Министерства.
Дипотношения между Арменией и Венгрией прервались 31 августа 2012 года из-за скандала, возникшего между Арменией, с одной стороны, и Венгрией с Азербайджаном — с другой. Тогда Будапешт передал Баку Рамиля Сафарова, лейтенанта азербайджанской армии, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, совершенного в Будапеште в 2004 году. По возвращении на родину Сафаров был помилован Ильхамом Алиевым, президентом Азербайджана, что вызвало резкую реакцию армянской стороны.