Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Молдавии не согласны, что молдавского языка не существует, а есть румынский

Брифинг М. Санду в Кишиневе - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молдавский язык должен быть защищен от нападок как в самой Молдавии, та и за ее пределами, заявил Виктор Петров, депутат НСГ (Народное собрание Гагаузской автономии), председатель движения "Народный союз Гагаузии".
В свое время из пресс-службы румынского министерства иностранных дел сообщили, что Богдан Ауреску, глава МИД Румынии, призвал Украину согласиться с тем, что молдавского языка не существует. В апреле 2021 года Украина признала идентичность румынского и молдавского языков.
"Призыв Ауреску к властям Украины признать, что молдавского языка не существует — это самый настоящий ксенофобский выпад, направленный на дискредитацию народа Молдавии и молдавского государства перед международным сообществом", — сказал представитель Гагаузии.
Споры о государственном языке в Молдавии идут больше 30 лет. Политики, выступающие за признание Молдавии частью Румынии, полагают молдавский язык наследием СССР, так же считает и Майя Санду, президент республики.
В 2013 году КС Молдавии вынес решение, что государственным языком в стране является румынский. Однако поправку в статью Конституции, в которой значится, что молдавский язык является государственным, парламенту внести не удалось. По данным, полученным в ходе переписи населения в 2014 году, примерно 57% граждан республики назвали молдавский язык родным.