Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Франции Макрон: ситуация на Украине подскажет момент для переговоров

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эмманюэль Макрон
Президент Франции Эмманюэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, как будет развиваться ситуация на Украине, а также выбор ее жителей в ближайшие месяцы позволят найти отправную точку для начала переговоров с Россией, сказал в четверг Эммануэль Макрон, президент Франции.
"Я считаю законным, что Зеленский ставит условия для переговоров. Сейчас мы должны начать работу над этим. Развитие ситуации в ближайшие недели и месяцы, а также выбор украинцев позволят нам сказать, какой момент будет подходящим для этого", — заявил президент Франции в разговоре с журналистами после переговоров с президентом США Байденом. Трансляция пресс-конференции велась в Twitter-аккаунте Елисейского дворца.
По мнению Эммануэля Макрона, план Зеленского, содержащий 10 шагов, показывает желание Украины перейти к процессу переговоров, и в связи с этим следует активно работать в этом направлении.
В ходе встречи "большой двадцатки" Зеленский в своем онлайн-выступления озвучил то, какие он видит шаги к возобновлению мира на Украине, перечислив 10 пунктов. Кроме этого, на саммите G20 он заявил, что не следует ждать "Минска-3. Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, в ответ на это отметил, что подобные слова только подтверждают нежелание Киева вести переговоры.