Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не собирается приносить извинения за сообщение о ста тысячах погибших бойцов ВСУ

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская комиссия не предполагает извиняться перед Украиной за публикацию сообщения о ста тысячах погибших украинских военнослужащих, сказала Дана Спинант, официальный представитель Еврокомиссии, выступая перед журналистами в Брюсселе.
"Не было необходимости в извинениях, мы объяснили в соцсетях контекст и причины. Мы добиваемся с Украиной общих целей, в том числе в вопросах расследования преступлений этой агрессии и их преследования", — сказала она.
Ранее Урсула фон дер Ляйен, руководитель Еврокомиссии, опубликовала требование привлечь Россию к " ответственности за происходящее на Украине, а также использовать средства России, замороженные на Западе, на восстановление Украины. Руководитель ЕК в подтверждение своих слов подчеркнула, что, по нынешним оценкам, погибло более 20 тысяч мирных граждан и 100 тысяч военнослужащих. Позже часть текста с цифрами о количестве погибших полностью удалили из письменного обращения главы ЕК, а также и из видеозаявления. Пресс-служба ЕК объяснила этот факт "неточностью", отметив, что речь в тексте шла "об убитых и раненых".