Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В офисах будет темнее и холоднее. "14 градусов в кабинете"

BIP: в Польше чиновников обязали экономить электроэнергию на рабочем месте

Города мира. Варшава - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше чиновников обязали экономить электроэнергию на рабочем месте, пишет BIP. Новые правила включают в себя работу при естественном освещении и снижение температуры в кабинете. Умудряются даже ставить рекорды. Например, глава Познани работает в кабинете, температура в котором всего 14 градусов.
Выключенное освещение фасада канцелярии премьер-министра и сокращенная работа администрации Кракова — таким образом государственная машина сокращает потребление электроэнергии, сообщает Rzeczpospolita. Температура в кабинете рекордсмена в этом соревновании — 14 градусов по Цельсию.
Газета напоминает, что с 1 октября государственное и местное самоуправление должно сократить потребление электроэнергии на 10% по сравнением с 2019 годом, а значит, с временами до пандемии, когда мы не работали дистанционно. Это контролирует управление по регулированию энергетики. Штрафы за несоблюдение требований — 20 тысяч злотых.
Rzeczpospolita проверила, как органы власти справляются с требованиями.
"Канцелярия премьер-министра отключила освещение фасадов здания и уменьшила его в общих помещениях, а чиновников обязала следовать новым правилам работы. Это выключение всех приборов после завершения работы, радиаторов на время длительного отсутствия, закрытие окон после работы, выключение кондиционера, выполнение задач в электронном виде, черно-белая печать, а в солнечные дни — работа только при дневном свете", — говорится в сообщении.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Суд в Польше отменил штраф "Газпрому" за строительство "Северного потока — 2"
Министерство климата и окружающей среды признает, что ведомство "проводит политику энергосбережения более десяти лет", поэтому"многие источники потребления энергии уже были ограничены в предыдущие годы". Однако теперь введены дополнительные ограничения: сотрудники должны использовать настольные лампы, а не потолочное освещение, полностью выключать приборы после работы, ограничить отопление помещений до 19 градусов Цельсия.
В свою очередь Министерство развития и технологий, помимо классических методов экономии, осуществляет инвестиции, направленные на повышение энергоэффективности. Речь о термомодернизации здания на площади Трех Крестов 3/5 или фотоэлектрических микроустановках. Офис также извлекает тепло из серверной комнаты, которая нагревает часть помещений Центрального учета информации о коммерческой деятельности.
Потребление энергии сильно ограничили муниципалитеты. Во многих из них отключено освещение улиц, парков и зданий. Следующие меры — отказ от освещения в местах общего пользования, использование датчиков движения и сумерек, переход на светодиодные лампы, печать только необходимых документов и полное отключение устройств от электричества после работы.
"Рекорд побил глава Познани Яцек Яшковяк (Jacek Jaśkowiak), который полностью отключил радиатор в своем кабинете. Температура в нем около 14 градусов Цельсия", — говорится в Rzeczpospolita.