Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен: лимит цены на морскую нефть из России, установленный ЕС и G7, будет регулироваться

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ограничение цены на поставляемую морем российскую нефть, согласованное ЕС и G7, будет регулироваться и сможет помочь развивающимся экономикам, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении.

"Сегодня Европейский союз, G7 и другие международные партнеры договорились ввести глобальный потолок цены на морскую нефть из РФ", - сказал она, отметив, что он "будет регулируемым".
Это даст возможность маневра на рынке сырья, уточнила фон дер Ляйен, напомнив, что в странах ЕС с 5 декабря начнет действовать запрет на импорт российской морской нефти.

"Однако нам необходимо обеспечить, чтобы развивающиеся страны продолжали иметь доступ к некоторой российской сырой нефти по ограниченным ценам", - сказала она.

По словам фон дер Ляйен, лимит цен имеет три цели, которые в итоге помогут развивающимся экономикам.

"Первое - он усиливает эффект наших санкций. Второе - он еще уменьшит доходы России. И в-третьих, в то же время он стабилизирует глобальные рынки энергии", - заявила фон дер Ляйен.
Ранее США приветствовали решение Евросоюза о лимите цен на нефть из России в 60 долларов. Об этом заявил представитель Белого дома Джон Кирби на брифинге в пятницу.
"Мы видели сообщения и приветствуем достигнутый прогресс", - сказал Кирби,
Окончательное соглашение стран-участниц может быть опубликовано в воскресенье, сообщает газета Financial Times.
"Государства-члены ЕС согласились установить потолок в 60 долларов на мировые закупки российской нефти после того, как Польша отказалась от своих возражений", - говорится в сообщении газеты.
Теперь, по данным агентства Рейтер, ЕС может запустить письменную процедуру одобрения сделки, которая может завершиться в воскресенье.
В четверг Евросоюз предложил ограничение цены на нефть из России также на уровне 60 долларов и ждал только решения Варшавы по потолку цен. Польша и страны Балтии ранее выступали за лимит цены в отношении российской нефти в 30 долларов за баррель.
Президент России Владимир Путин в ответ на план Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам.