Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России Путин: мы обеспечили стратегическую конкурентоспособность среди других ядерных держав

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкУчастники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании "Росатом"
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Атомные российские технологии обеспечивают стране стратегическую конкурентоспособность среди других ядерных держав, заявил президент России Владимир Путин.

"Сегодня Россия располагает такими технологиями использования атомной энергии, которые обеспечивают нашей стране долгосрочную стратегическую конкурентоспособность среди других стран-членов ядерного клуба", - сказал Путин в видеообращении по случаю 15-летия "Росатома".

Он добавил, что ряд разработок госкорпорации в атомной энергетике "имеют по настоящему прорывной характер", что позволяет России сохранять глобальное лидерство в отрасли и обеспечивать технологическую независимость.
За 15 лет построены 19новых атомных энергоблоков. "Росатом" в настоящее время возводит АЭС в 8 странах, в портфеле заказов — проекты контрактовна строительство еще 34 объектов.

Госкорпорация входит в тройку лидеров на рынке услуг по ядерному топливному циклу, объединяя все активы: от добычи урана до сооружения и обеспечения эксплуатации АЭС. В "Росатом" в настоящее время входят 350 предприятий, на них работают около 300 тысяч человек.