Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Топливо из российской нефти, произведенное "Лукойл Нефтохим" – болгарское?

Investor: в Болгарии думают, как спасти единственный НПЗ, работающий на российской нефти

© AFP 2022 / NIKOLAY DOYCHINOVНПЗ "Лукойл Нефтохим" в Болгарии
НПЗ Лукойл Нефтохим в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
София ведет переговоры с Еврокомиссией, чтобы она могла экспортировать в третьи страны топливо, произведенное из российской нефти на российском НПЗ "Лукойл Нефтохим", пишет Investor. Без экспорта завод работать не сможет, прекращение его работы обернется для Болгарии катастрофой.
Деляна Петкова
Согласно всем европейским нормам и таможенным правилам, топливо, произведенное в Болгарии, является продуктом болгарского/европейского происхождения, даже если оно произведено из российской нефти. Такое мнение выразили исполняющая обязанности замминистра финансов Людмила Петкова и глава таможенной службы Павел Геренски на заседании комиссии по энергетике.
Поводом для дискуссии стало предложение партии ДПС запретить экспорт топлива из нефти, ввозимой в рамках исключения из эмбарго ЕС. Законопроект был рассмотрен в первом чтении, его поддержали 11 голосов, 7 депутатов воздержались, один против.
Исполняющий обязанности вице-премьера Христо Алексиев добавил, что на фоне прогнозируемого дефицита на рынке Болгария не может обеспечить поставки дизельного топлива, потребление которого в стране составляет около 2,5 миллионов тонн в год. После вступления в силу торгового ограничения ЕК (5 февраля 2023) по всей Европе ожидаются серьезные проблемы с поставками топлива.
В настоящий момент источник дизельного топлива для болгарского рынка – нефтеперерабатывающий завод в Бургасе, однако при переработке нефти производится не только дизель, но и бензин и другие побочные продукты, часть которых не используется в ЕС и не может быть реализована только на болгарском рынке. Также Болгария экспортирует большие объемы топлива на Украину, отметил Алексиев. Он подтвердил, что с представителями Еврокомиссии ведутся переговоры о том, чтобы Болгария могла экспортировать в треть страны топливо, произведенное из импортируемой российской нефти.
На брифинге в Брюсселе представитель ЕК заявила, что экспорт нефтепродуктов будет запрещен, но добавила, что с болгарскими властями идут переговоры.
"По-моему, никаких трудностей – есть действующие правила", – заявил Павел Геренски. Он отметил, что присутствовал на переговорах с экспертами из Брюсселя: было сказано, что исключение делается для защиты интересов болгарских граждан, поскольку это единственная возможность обеспечить болгарский рынок топливом. Однако без экспорта НПЗ "Лукойл Нефтохим" закроется.
В ходе дебатов депутат от ДПС Станислав Анастасов заявил, что в Брюсселе ведутся переговоры о потолке цен на нефть, что приведет к изменениям в нормативных актах в направлении, предложенном партией в своем законопроекте. Депутат "Демократической Болгарии" Ивайло Мирчев уверен, что запрет на экспорт не приведет к прекращению работы завода – он может найти альтернативные источники нефти.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 16.11.2022
Государство сделает очередной подарок "Лукойлу"?Через неделю-две у болгарского правительства закончатся деньги по программе скидок на топливо для населения, пишет "Сега". Перед выборами политики предложили альтернативную схему снижения цен на бензин, реализовывать которую они собрались за счет "Лукойла".
Драгомир Стойнев (БСП) отметил, что выходом из ситуации мог бы стать нефтепровод "Бургас-Александруполис" — через него можно было бы обеспечить альтернативные поставки. Пока альтернативный вариант — танкеры через Босфор, но тогда сроки доставки увеличатся на 24-28 дней.
Председатель энергетической комиссии Делян Добрев (ГЕРБ-СДС) напомнил, что целью нефтепровода была транспортировка российской нефти из Бургаса к побережью Греции, а не наоборот. Кроме того, проект вызвал серьезные опасения по поводу его влияния на экологию в Бургасе.
Перед началом встречи, по предложению Добрева, с повестки дня было снято обсуждение предложений партий "Продолжаем перемены" и ГЕРБ-СДС по компенсации высоких цен на энергоресурсы.