Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Астрономы с трепетом наблюдали, как гигантская черная дыра разрывает звезду на расстоянии 12,4 миллиарда световых лет

Forbes: ученые обнаружили самое далекое разрушение звезды гигантской черной дырой

© NASA / JPL-CaltechРисунок звезды, которая поглощена сверхмассивной черной дырой
Рисунок звезды, которая поглощена сверхмассивной черной дырой - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Массивная черная дыра разорвала звезду на непостижимом от нас расстоянии и выбросила в сторону Земли ярчайший луч, который удалось недавно увидеть и зафиксировать астрономам, пишет Forbes. Это крайне редкое явление наблюдали лишь в четвертый раз.
Джейми Картер (Jamie Carter)
Астрономам представилась невероятная возможность наблюдать мощную "вспышку приливного разрушения", когда далекая сверхмассивная черная дыра разрывает звезду на части и при этом образуется луч, движущийся со скоростью, близкой к скорости света.
Это крайне редкое явление наблюдается лишь в четвертый раз.
Черная дыра — это область в космосе, где гравитация столь сильна, что вырваться из нее не под силу ничему, даже свету. Вспышка приливного разрушения — это рост черной дыры. По сути, она стремительно затягивает звезду, уничтожая ее.
При распаде звезды ее вещество попадает в диск черной дыры, который при этом слегка расширяется. Иногда при этом можно наблюдать мощные светящиеся струи материи, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света.
Именно их астрономы увидели в ходе события, получившего название AT2022cmc.
Явление AT2022cmc произошло 11 февраля 2022 года на непостижимом расстоянии в 12,4 миллиарда световых лет. Виденные ранее были намного ближе.
Рассмотреть его удалось лишь благодаря наземным телескопам невероятной яркости, в том числе Zwicky Transient Facility ZTF в Калифорнии, который первым его обнаружил, также системы оповещения НАСА о столкновении с астероидами (ATLAS) на Гавайях, радиотелескопа Карла Янского из Сверхбольшой антенной решетки (VLA) в Нью-Мексико и Очень большого телескопа (ESO) в Чили.
Изображение было получено в видимом свете, а также в рентгеновских лучах (которые поглощаются атмосферой Земли) благодаря орбитальной обсерватории Нила Герелса Свифта.
Именно данные рентгеновского излучения помогли астрономам определить величайший уровень задействованной энергии.
Считается, что AT2022cmc стал результатом атаки на солнцеподобную звезду со стороны черной дыры относительно малой массы. Смоделировав физику этого события, ученые подсчитали, что "релятивистские струи" случаются лишь в 1% вспышек приливного разрушения, что лишний раз подтверждает редкость произошедшего.