Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатели думских комитетов Олег Морозов и Леонид Слуцкий назвали установленный лимит цен на нефть экономическим шантажом

© РИА Новости Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные качалки в Татарстане
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель думского комитета по контролю Олег Морозов и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий считают установленный лимит цен на нефть экономическим шантажом, который приведет мир к еще большему энергокризису.
"Это мера экономического и финансового шантажа. Россия будет продавать энергоресурсы, руководствуясь исключительно своими коммерческими интересами и не себе в убыток", - заявил Олег Морозов.
Его коллега Леонид Слуцкий подчеркнул, что для России важна экономическая целесообразность и ограничение цены похоже на "выстрел в ногу", учитывая, что поставки нефти в страны, принявшие санкции, будут прекращены.
"Страны ЕС сами себе устраивают энергетический кризис и обогащают США. Думаю, последствия такой политики очень скоро бумерангом больно ударят по властям западных стран", - сказал он.
Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов также предсказал глобальный лавинообразный рост цен на топливо из-за введения потолка цен на российскую нефть.
Страны G7 и Австралия договорились о лимите стоимости на покупку нефти российского происхождения на уровне 60 долларов за баррель.