Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз планирует применять трехмесячные санкции на морские суда, нарушившие ограничения на нефть из России

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТранспортировка нефти в Новороссийске
Транспортировка нефти в Новороссийске - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС намерен применять ограничительные меры к танкерам из всех стран, нарушившим санкции по отношению к потолку цены на российскую нефть, указано в опубликованном пояснении Еврокомиссии.
Европейским компаниям, в частности, в течение 90 дней будет запрещено страховать, финансировать и обслуживать судно, на котором перевозили российское топливо по превышающей лимит цены, утвержденной в ЕС.

В пояснении указано, что "каждое государство-член ЕС будет преследовать операторов, не соблюдающих действующее решение о санкциях".
Страны "большой семерки", ЕС и Австралия с понедельника 5 декабря вводят ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель с последующим регулированием цены.
Ранее председатель думского комитета по контролю Олег Морозов и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвалиустановленный лимит цен на нефть экономическим шантажом, который приведет мир к еще большему энергокризису.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов предсказал глобальный лавинообразный рост цен на топливо из-за введения потолка цен на российскую нефть.
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Европа с этого года будет жить без российской нефти.