Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Молдавии возобновилась подача электроэнергии из Приднестровья

Братская ГЭС - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возобновились поставки электроэнергии в Молдавию из Приднестровья, цена поставок составляет 73 долл. за МВт, объявил в субботу Андрей Спыну, вице-премьер страны, в своем Telegram-канале.
"Государственная компания "Энергоком" подписала договор на поставку электроэнергии с Молдавской ГРЭС на декабрь с возможностью продления контракта с января по март 2023 года, цена составит 73 доллара за Мвт", — такая запись появилась в Telegram-канале Спыну.
Энергетический кризис в Молдавии возник из-за роста цен на энергоресурсы. В свое время Кишинев заявил о поиске дополнительных источников энергии и ее поставщиков, так как Молдавская ГРЭС была единственным таким источником. Из-за проблем на Украине "Газпром" в ноябре не смог нарастить поставки газа в Молдавию. Поэтому компания "Молдовагаз" сократила объемы поставляемого газа в Приднестровье на 40%, часть которого в Приднестровье нужна для работы турбин Молдавской ГРЭС.
Вице-премьер отметил, что в декабре объем поставок составит 204 тыс. МВт, при этом компания "Молдовагаз" будет поставлять в Приднестровье 5,7 млн кубометров газа в сутки. Таким образом, это станет разумным компромиссом для обеспечения электроэнергией и газом жителей обоих берегов Днестра.