Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киевской мэрии проходят обыски по поводу возможной коррупции

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкМэра Киева В. Кличко вызвали на допрос в ГБР
Мэра Киева В. Кличко вызвали на допрос в ГБР - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудники украинского госбюро расследований в рамках возбужденного уголовного дела о злоупотреблении властью проводят обыски и и изымают документы в киевской мэрии. Структуру, возглавляемую Виталием Кличко, подозревают в махинациях с землей.

"Сотрудники ГБР провели обыски в двух департаментах Киевской городской государственной администрации (КГГА) в рамках досудебного расследования относительно нецелевого использования рекреационных земель одного из парков Киева и злоупотребления властью. Изъяты документы", - говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По данным следствия, в 2015 году киевская мэрия заключила инвестдоговор на строительство спортивных объектов и сооружений. Однако, контракт был исполнен только на 30% из его стоимости в 149 миллионов гривен (4 миллиона долларов). При этом правоохранители приводят "факты нецелевого использования территории парка".

Сотрудники госбюро устанавливают причастность чиновников мэрии "к причинам невыполнения контрагентом условий инвестиционного договора на протяжении последних 7 лет". Возбуждено уголовное дело по статье злоупотребления властью, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Ранее сообщалось о намерении Владимира Зеленского уволить Виталия Кличко с занимаемой должности.