Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Венгрии Сийярто: ЕС надо осознать, что лимит цены на нефть вредит экономике Европы

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД Венгрии Петер Сийярто
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пора Евросоюзу осознать, что введение пороговых цены на нефть и аналогичные меры только вредят экономике Европы, и Будапешт добился исключения — он не будет применять эту меру, сообщил Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии.
"Самое время Брюсселю осознать: эта и подобные ей меры больше всего вредят европейской экономике. Необходимо увеличение количества энергоносителей, потому что это снизило бы цены. Во время переговоров о потолке цен на нефть мы много боролись за венгерские интересы и в итоге добились успеха: Венгрия была освобождена от применения ценового потолка на нефть", — прокомментировал ситуацию Сийярто в соцсети.
В первых числах октября Сийярто объявил, что Венгрия благодаря своему упорству в переговорах со странами ЕС добилась исключения для страны — лимиты цен на нефть не будут распространяться на поставки по трубопроводам или заменяющие их морские (в чрезвычайных ситуациях), а также атомная энергетика не будет включена в новый пакет санкций Европы в отношении России.
Из-за Украины страны Запада усилили санкционную активность в отношении России, одно это только привело к повышению цен на топливо, электроэнергию и продукты питания как в Европе, так и в США. Президент России Путин заявлял, что политика, направленная на ослабление России — долгосрочная стратегия стран Запада, а санкции нанесли мощный удар по мировой экономике в целом.