Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз намерен фиксировать лимит цены на нефть из России на 5% ниже среднерыночной

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз при пересмотрах пороговых цен на нефть из России собирается в каждом случае устанавливать ее лимит на 5% ниже среднерыночной, сообщают представители Совета ЕС.
Страны G7, ЕС и Австралия, начиная с 5 декабря, вводят лимиты цен на сырую нефть, поставляемую морем из России, на уровне 60 долл. за баррель. Накануне СМИ сообщили, что страны Евросоюза будут периодически пересматривать пороговый уровень, но для его изменения будет нужен консенсус членов ЕС. Пороговый уровень цен водится одновременно с началом действия эмбарго союза на покупку сырой нефти, поставляемой морем из России.
"Функционирование механизма потолка цен будет оцениваться каждые два месяца для реагирования на развитие событий на рынке, (предельная цена) будет устанавливаться из расчета 5% ниже средней рыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основании данных Международного энергетического агентства", — сказано в заявлении, сформулированном Советом ЕС.
В заявлении Совета подчеркивается, что для каждого введенного изменения лимита будет установлен переходный период. При изменении цен на нефть из России оператору дается 90 дней в качестве переходного периода перед вступлением лимита в силу, отмечено в документе.