Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биопластики становятся альтернативой использования их синтетических аналогов

Anadolu: турецкие ученые производят биопластик с помощью картофельного крахмала

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие ученые создают биопластик с помощью картофельного крахмала, пишет Anadolu. Его отличительная особенность – безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Он может стать альтернативой синтетическим пластикам, для производства которых используется нефть.
Преподаватель кафедры биоинженерии химико-металлургического факультета Технического университета Йылдыз, доцент, доктор Мехмет Мурат Озмен (Mehmet Murat Özmen), разработавший технологию производства биопластических материалов с использованием картофельного крахмала в лаборатории, рассказал корреспонденту Anadolu об особенностях и областях применения биопластиков.
"Пластики — это материалы, состоящие из больших молекул, которые мы называем “полимерами”. Это материалы, получаемые при термической обработке полимеров и добавлении различных компонентов. При производстве пластиков вместе с полимерами используется множество добавок, что чревато различными вредными последствиями для здоровья. На самом деле за счет добавок пластики становятся весьма устойчивыми к растворителям и химическим веществам. Как правило, риски для здоровья связаны с добавками, используемыми во время обработки.
Пластики могут быть безвредны. Или добавки могут быть выбраны из тех, что не представляют опасности для здоровья. Некоторые пластики получают из природных полимеров. Они саморазлагаются — мы называем это “биоразлагаемостью”. Они могут самопроизвольно расщепляться бактериями, встречающимися в природе, и различными микроорганизмами в почве, а также могут разлагаться за короткое время и распадаться на субкомпоненты, не представляющие никакой опасности для природы.
Эти биоразлагаемые пластики в последние годы стали называть “биопластиками”. В качестве примеров мы можем назвать биопластики на основе крахмала, целлюлозы и полимолочной кислоты. Биопластики безвредны, поскольку они могут разлагаться, расщепляться микроорганизмами, находящимися в почве, такими как бактерии, дрожжи.
В частности, биопластики на основе крахмала, целлюлозы и полимолочной кислоты определенно могут стать альтернативой синтетическим пластикам, и в мире складывается именно такая тенденция. Другими словами, я думаю, что биопластики однозначно станут альтернативой синтетическим пластикам как потому, что их получают из возобновляемых источников, так и потому, что они биологически могут разлагаться в природе".