Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джо Байден и ФРС полностью разрушили американскую экономику

19fortyfive: Байден и ФРС полностью разрушили американскую экономику

© AP Photo / Andrew HarnikГлавное здание ФРС США в Вашингтоне
Главное здание ФРС США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Безответственные решения Федеральной резервной системы и Байдена не оставляют стране шанса избежать рецессии и больших нагрузок на финансовый рынок, пишет 19fortyfive. Автор считает, что в 2024 году президенту США, скорее всего, придется ответить, чего не скажешь о руководстве ФРС.
Десмонд Лакман (Desmond Lachman)
Почему в 2023 году американскую экономику ожидает рецессия.
Оскар Уайльд написал в одной из своих пьес, что потерю одного из родителей можно рассматривать как несчастье, но потеря обоих похожа на небрежность.
Нечто подобное можно сказать о реализации экономической политики США в последнее время. Безответственное осуществление бюджетной политики можно рассматривать как несчастье. Но когда Федеральный резерв усугубляет бесхозяйственность в бюджетной политике неуместным курсом денежно-кредитной, об этом остается лишь горько сожалеть.
Такая бюджетная бесхозяйственность и упущения в политике ФРС уже привели нас к инфляции, какой не было несколько десятилетий, а также создали пузыри на рынке жилищного строительства, ценных бумаг и кредитования. Теперь же все это грозит нам исключительно жесткой посадкой в экономике и крахом котировок, поскольку инфляционные перегибы надо исправлять.
В марте 2021 года президент Байден провозгласил Американский план спасения на 1,9 триллиона долларов. Бывший министр финансов Ларри Саммерс (Larry Summers) совершенно справедливо назвал его самым безответственным бюджетным решением за последние сорок лет. Добавленные к трем триллионам бюджетных стимулов, выделенных на борьбу с вызванной пандемией рецессией, меры стимулирования Байдена означали следующее. Американская экономика получит умопомрачительную поддержку бюджета в размере 20% ВВП. Это не могло не привести к перегреву экономики и инфляции.
Как будто специально пытаясь обеспечить стране инфляционные проблемы, ФРС решила усилить безответственные действия Байдена в сфере бюджетной политики, взявшись за проведение самой легкой денежно-кредитной политики. Федеральный резерв не только сохранил учетные ставки на нулевом уровне, хотя экономика восстанавливалась и получала рекордные для мирного времени бюджетные стимулы. Он продолжал покупать ценные бумаги казначейства США и облигации с ипотечным покрытием на 120 миллиардов долларов в месяц, хотя на фондовых и жилищных рынках разгорался пожар.
Американский журналист Такер Карлсон - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Такер Карлсон: США в рецессии, экономика падает весь этот годАдминистрация Байдена совершила грубые ошибки, которые привели к рецессии в американской экономике, и теперь она пытается их скрыть, уверен Такер Карлсон. Он заявил, что Байдену потребовалось всего полтора года для того, чтобы разрушить США.
С таким стимулированием бюджета и монетарной политики к середине 2022 года инфляция потребительских цен превысила девять процентов и вышла на уровень, который мы не видели с начала 1980-х. Поскольку учетные ставки были такие низкие, а Федеральный резерв массово скупал облигации и прочие ценные бумаги, котировки естественным образом поднялись выше крыши — до такого уровня, какой был всего один раз за сотню лет, а цены на жилье превысили пиковые значения, которые были до 2006 года, причем даже с поправкой на инфляцию.
Чрезмерное накачивание бюджета в 2021 году подвело нас к краю пропасти, и экономика в будущем году испытает немалые нагрузки. Серьезная помощь сбережениям населения за счет ковидных чеков трансформировалась в высокую инфляцию. А государственные расходы при этом возвращаются к нормальному доковидному уровню.
ФРС как будто ничему не научили прошлогодние инфляционные последствия безответственной бюджетной политики. Сейчас Федеральный резерв усиливает кризисные последствия перехода к бюджетной сдержанности своей чрезмерно агрессивной кредитной политикой. Он поднимает процентные ставки самыми быстрыми за последние 40 лет темпами и намерен продолжать такой курс, хотя инфляция достигла пика, а экономика сползает в рецессию.
Похоже, ФРС ничему не научил опыт прошлого года, когда она наводнила рынок ликвидностью и подняла цену активов, а также надула пузыри на рынке кредитования. Теперь Федеральный резерв решил изымать ликвидность рекордными темпами, делая это в момент, когда финансовые рынки заняли оборонительную позицию. Поступая таким образом, ФРС берет на себя обязательство не пролонгировать сроки выплат по облигациям казначейства и по бумагам с ипотечным покрытием на 95 миллионов долларов в месяц.
Все это лишает нас шансов избежать скверной экономической рецессии и нагрузок на финансовый рынок в предстоящем году. Но есть и хорошая новость. Администрацию Байдена на выборах 2024 года могут призвать к ответу за ее грубые просчеты в руководстве экономической политикой. А плохая новость заключается в том, что Пауэлла и остальных членов правления ФРС за управленческую некомпетентность никто к ответу не привлечет.